Взимается ли оплата с сотрудника полиции за обучение после увольнения и возвращения его на службу?
добрый вечер.
взымается ли оплата с сотрудника полиции за обучение, после увольнения и возвращения его на службу органах мвд.
Уточнение от клиента
Можно ли подать на этого сотрудника в суд и обязать его возместить оплату, за тот срок, пока он не вернулся в органы.
Закон о полиции
, Андрей, г. Владивосток
Снежана Шафранова
Доброго времени суток!
Если работник обучался за счёт средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на своё обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 Трудового кодекса РФ).
Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой.