Бывшая супруга хочет повысить размер алиментов, которые я выплачиваю по устной договоренности с ней

Плачу алименты на единственного ребенка после распада семьи по устной договоренности 10000руб/месяц. Бывшая проживает в ХМАО, я прописан в респ. Башкортостан . Я официально не трудоустроен. Бывшая супруга хочет повысить сумму через суд. К чему мне готовиться, на что она может рассчитывать?

, Ильшат, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, сумма значительно не изменится. Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме и порядок ее определения регулируются п.п.1 и 2 ст. 83 СК РФ. На исковое заявление можно подготовить возражение. Все средства, которые вы направляете ребенку, нужно переводить с обязательным указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», иначе сложно будет доказать, что это именно алименты.

Размер твердой денежной суммы обычно более-менее близок к размеру прожиточного минимума для детей по месту жительства ребенка, но она также зависит от обоснования реальных расходов на ребенка.

С уважением, Андрей Козырев