Можно сироте восстановиться на бюджет в ВУЗе после отчисления за неуспеваемость и службы в армии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в таком вопросе: студента-сироту (21 год) отчислили за неуспеваемость в ВУЗе, он отслужил год в армии и хочет восстановиться на бюджет, не теряя при этом свои льготы. Либо поступить в другой ВУЗ тоже на бюджет и по льготам. Имеет ли он право на такое?

, Кристина, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли он право на такое?

Кристина

К сожалению, нет.

Порядок восстановления в вузе общий для всех не зависимо от статуса и определен он в ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо,отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Соответственно основным условием восстановления является отчисление по инициативе обучающегося.

В рассматриваемом случае отчисление было по инициативе вуза — как мера воздействия в случае неуспеваемости.

Поэтому здесь речь может идти только о самостоятельном повторном поступлении на обучение.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

К сожалению, если отчислили за неуспеваемость, товосстановиться вы можете, но уже на платную форму обучения.

В соответствии с

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Вы имеете право рассчитывать на другие льготы:

Оплата питания (ежемесячная);
Оплата одежды и обуви (ежегодная выплата);
Единовременное денежное пособие (по окончании вуза);
приобретение канцелярских товаров и учебников (ежегодно);
 оплата проезда в общественном транспорте (ежемесячно);
Так же вы имеете право проживать в общежитии без оплаты.

Но проучившись 1 год на платной основе, Вы можете подать заявление о переводе на бюджет. При условии, что будут хорошие результаты обучения.

Как вариант, Вы можете написать заявление на имя ректора о восстановлении Вас на бюджет, все будет на усмотрение ВУЗа. Стоит попробовать.

Удачи

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

за неуспеваемость в ВУЗе

Формулировка отчисления именно такая?

Если по инициативе ВУЗа было отчисление, возможно локальным нормативным актом ВУЗа установлена возможность восстановления, обратитесь в учебный отдел, вам должны подсказать, есть ли такая возможность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Однако скорее всего только на платной основе возможно восстановление, но точно подскажут в самом ВУЗе.