Есть ли амнистия за долг по возмещению ущерба от ДТП с 2011 года?

Мой бывший муж в нетрезвом состоянии врезался в автомобиль. Насчитали 160тыс платить. это было в 2011 году. Есть ли какие нибудь амнистиии. Это было в 2011 году.

Уточнение от клиента

В данное время он безработный.

, Любовь, г. Томск
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Любовь! Амнистия применяется в уголовном судопроизводстве. У Вас, я так понимаю, гражданско-правовые отношения с пострадавшим. Вообще, срок исковой давности составляет три года. То есть, пострадавший имеет право в течением трех лет с момента ДТП обратиться в суд  с иском к Вашему мужу и потребовать взыскания ущерба. Если обращение в суд было за пределами этого срока, то Ваш муж в суде имеет право заявить письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Если пострадавший не докажет, что пропустил этот срок по уважительной причине, то ему в иске будет отказано.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Любовь, если приставам исполнительный лист в течение 3-х лет не предъявлялся после его изготовления в суде, то данный долг уже предъявить Вам не могут.