Смогу ли я оформить пособие, если муж уходит в армию не по призыву и я беременна 2 ребенком?

Здравствуйте. Муж хочет пойти по собственному желанию в армию, ни по призыву. У нас есть ребёнок 2.7, я беременна вторым. Отсрочку брать не хочет муж, Если до рождения второго ребёнка он уходит в армию, смогу ли я оформить единовременное пособие по беременности как жена военнослужащего? Брак заключён официально. А потом смогу ли я оформить пособие до демобилизации мужа?

, Екатерина, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете право на получение единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, на основании действующего законодательства.

http://www.consultant.ru/docum...

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.
А потом смогу ли я оформить пособие до демобилизации мужа?

Вам лучше заниматься оформлением единовременного пособия беременной жене военнослужащего сразу после ухода мужа в армию.