8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работу гардеробщика считать сезонной?

Здравствуйте. Я работаю гардеробщиком в лечебном учреждении. Работа осуществляется с 1 сентября по 31 мая. С 2014 года должность гардеробщика в больнице была сокращена и с тех пор работа осуществляется через клининговую кампанию, при том, что работаем на том же месте. Наша работа оплачивается по договору подряда, то есть соц. пакет в договор не входит, а значит, отпуска и больничные не оплачиваются. При разговоре с нашим начальством нам сказали, что гардеробщик- это сезонная работа. У меня вопрос- можно ли работу гардеробщика считать сезонной?

, Леонид, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Леонид.

можно ли работу гардеробщика считать сезонной?

Леонид

нет, нельзя, поскольку Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Сезонными работами в соответствии со ст. 293 ТК РФ признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев.

В настоящее время действуют следующие нормативные акты в этой области регулирования:

  1. Постановление Правительства РФ от 04.07.2002 N 498 (ред. от 10.06.2014) «Об утверждении перечня сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год»
  2. «Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2017 — 2019 годы» (утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей сферы жизнеобеспечения, Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения 08.12.2016) (ред. от 03.08.2018)
  3. «Перечень сезонных работ» (утв. Постановлением НКТ СССР от 11.10.1932 N 185) (ред. от 27.07.1936, с изм. от 28.12.1988)
  4. «Федеральное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2014 — 2016 годы» (утв. Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Некоммерческой организацией Российский автотранспортный союз 24.10.2013) (ред. от 18.11.2016)

Ни один из них не содержит среди видов сезонных работ, как работы по хранению верхней одежды в гардеробах.

Однако, с такими работниками могут заключаться срочные трудовые договоры на иных, законных основаниях, например, «для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой», согласно абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ (к примеру, из-за климатических особенностей)

1
0
1
0

Хотя есть судебная практика, которой работа гардеробщика отнесена к сезонной исходя из ведомственных нормативных актов.

Например, Кассационное определение Калининградского областного суда от 22.12.2010 по делу N 33-5869/2010г. ссылается на Приказ Минздрава РФ от 9 июня 2003 г. N 230 «Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения» — должность гардеробщицы относится к должности, которая вводится в зависимости от организационно-технических условий функционирования учреждения. Данным Приказом, а именно п. 2.2.6, определено, что время, на период которого вводится гардеробщик, определяется учреждениями здравоохранения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно оплачивать работы некачественные и невыполненные?
кассационный суд определил: что работы по договору подряда (предыдущими судами не учтены и не проверены) выполнены подрядчиком не в полном объеме, некачественно выполненные работы не могут являться основанием для освобождения заказчика от оплаты по договору, при том, ч то результат выполненных работ находится у заказчика и он им используется. Но в решении суда 1й инстанции прямо сказано: ответчиком не представлены доказательства, что работы на указанную сумму им были оказаны и являлись надлежащего качества. Судебная экспертиза говорит это же. Как можно оплачивать работы некачественные и невыполненные? и использовать?
, вопрос №4039929, Влад, г. Москва
Нотариат
И можно ли это сделать одной или надо приходить в двоем?
Совсместная доля с с мужем , и доля ребенка . Можно ли нашу совместную долю разделить на пополам , что бы они были раздельные ? И можно ли это сделать одной или надо приходить в двоем ?
, вопрос №4039853, Анжела, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Можно ли обжаловать приговор в кассации спустя 2 месяца на судебный штраф без судимости и какие шансы?
Здравствуйте! В особом порядке вынесли приговор 200 часов обязательных работ по ст.158 ч.1. Примирения с потерпевшим не было. С судимостью проблемы с трудоустройством. Можно ли обжаловать приговор в кассации спустя 2 месяца на судебный штраф без судимости и какие шансы? Ранее не судима.
, вопрос №4039436, Наташа, г. Братск
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
Здравствуйте. Развожусь с женой. Я живу заграницей, в РФ прилечу через 2 месяца. Единственной моей просьбой было не делать этого в суде (я считаю это не по-человечески в случае когда просто не сошлись характерами, а не по причине серьёзных проступков), а подождать 2 месяца чтобы вместе сходить в ЗАГС. Везде меня заблокировала, переписки удалила, получил копию иска в суд от ее юриста. В мотивационной части указаны заведомо ложные сведения: 1. Что у нас не сложилось общего бюджета, общего хозяйства не заводили. (Она жила в том числе на мои деньги, делал для нее покупки, в том числе бытовую технику, которая стоит у нее в квартире. О всех переводах и покупках с моей карты есть чеки.) 2. Что я уклоняюсь от визита в ЗАГС. 3. Что у нас нет спора о разделе имущества. (Теперь спор есть.) Вопрос: если ей нравится судиться, то есть ли в ее зафиксированных "показаниях" состав преступления по статьям о чести и достоинстве, клевете? Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
, вопрос №4039406, Георгий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кроме требования удалить фото со страницы, можно ли добиться чего-то ещё: компенсацию, штраф, какое-то наказание за такое действие?
Коллега с работы сфотографировала меня пока мы ехали в рабочем автобусе (я спала) и выложила это фото на своей странице вк. Законно ли это, и что я могу с этим сделать. Кроме требования удалить фото со страницы, можно ли добиться чего-то ещё: компенсацию, штраф, какое-то наказание за такое действие?
, вопрос №4039207, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.02.2019