Есть ли общий реестр, где можно узнать о наличии завещания наследнику?

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли общий реестр, где можно узнать о наличии завещания(я наследник по закону)?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! Как такового реестра не существует. Если у Вас имеются на то законные основания,  Вы имеете право обратиться к любому нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества и выяснить там  все вопросы, Нужно будет представить документы свидетельствующие о родстве и праве на наследство по закону, Если вы не представите соответствующих документов Вам откажут. Так же Вы можете заказать выписку из Росреестра о переходе прав на недвижимость, это делается через интернет данная услуга платная.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Узнать о наличии/отсутствии завещаний возможно только после смерти самого человека который его составлял.

2. Для этого нужно со свидетельством о смерти обратиться к любому нотариусу и он вам предоставит информацию о наличии/отсутствии завещаний как таковых.

3. Да, у нотариус такой общий реестр имеется, но они могут в него заглядывать и делать поиск только в случае смерти завещателя.