Могу ли я взять больничный по уходу за лежачей больной матерью при ухудшении ее состояния?

Здравствуйте. Моя мама инвалид 1 группы по заболеванию , 4 года лежачая. В данный момент самочувствие ухудшилось. Могу ли я взять больничный по уходу за лежачей больной? Спасибо.

, Алла, г. Северодвинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе взять больничный по уходу за больным родственником. Такое право Вам дано Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Алла
Клиент, г. Северодвинск
Большое спасибо за ответ. Вы мне очень помогли.