Доверенность на получение пенсии от перенесшего инсульт брата

У мамы есть брат и он после инсульта (ампутирована нога и не разговаривает) живет с ней пенсию получал на карту а на перевыпуск нет возможности сделать можно ли сделать довереность на маму для получения пенсии

, Екатерина, г. Волгоград

Несколько возможный вариантов в вашей ситуации:

1. Оформление опекунства — и тогда на основании опекунского удостоверения (распоряжения) вы сможете без какой бы то ни было доверенность представлять интересы человека в любых организациях и гос.органах.

2. Если брать хотя бы владеет языком глухонемых — то обратиться к услугам сурдопереводчика и, возможно найти человека который был бы «рукоприкладчиком» (если брать не может расписаться, если может — то тогда рукоприкладчик не нужен) и уже с сурдопереводчиком и с «рукоприкладчиком» (если он требуется) — обращаться к нотариусу за оформлением данной доверенности.

Но я бы рекомендовал 1-ый способ, т.к в случае с нотариусом — тут всё остаётся на субъективный взгляд нотариуса — вполне уместно могут и отказать при таких условиях.