Могу ли я прописать родственника, имея на руках только свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте могу ли я прописать у себя дома родственника имея на руках только свидетельство о праве на наследство по завещанию

, Юрий, г. Курганинск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Юрий.

Да, конечно Вы можете. Свидетельство о праве на наследство это документ, на основании которого Вы являетесь собственником квартиры.Вы даже не обязаны регистрировать право собственности в Росреестре. Это Вы можете сделать только по желанию, так как право на наследство возникает с момента смерти наследодателя, а не с момента внесения записи о праве наследника в ЕГРН.

Согласно п. 4 ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Удачи