Можно ли снизить сумму долга по невыплаченному в 2018 году займу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в мае 2018 года был взят займ 8000 рублей в микрофинансовой организации и не был уплачен, вынесен судебный приказ на сумму 24000, можно ли рассчитывать на меньшую сумму, чем 24000,

, Олеся, г. Омск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Олеся. Для более полного ответа хотелось бы увидеть Ваш судебный приказ. Также скажите когда Вы его получили на руки ?

Все что Выше 8 000 рублей являются проценты и неустойка за просрочку платежа. Если судебный приказ был получен Вами недано (не более 10 дней) Вы можете отменить судебный приказ. После этого микрофинансовая организация будет обращаться в суд в порядке уже искового производства (с вызовом сторон).При рассмотрении дела Вы сможете воспользоваться Вашим правом на снижение неустойки в порядке ст. 333 Гражданского кодекса.