8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перерегистрация Ооо надомашний адрес

Здравствуйте! А что если нет возможности пролонгировать платный юридический адрес, а есть уредитель с пропиской в неприватизированной квартире! Вопрос получится ли перерегистрировать наше ооо на его домашний адрес!?

, Александр, г. Москва
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александр,

Согласно п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан. Размещение в жилом помещении каких-либо организаций допускается только в случае перевода данного помещения в статус «нежилое»

Однако, само понятие нахождения юрлица,– «место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности». Под это понятие подходит регистрация ООО на домашний адрес учредителя или директора.

Регистрация ООО в квартире или ином жилом помещении может иметь место в соответствии с нормами Жилищного кодекса. Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ гласит, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.

В качестве примеров судебной практики прошу ознакомиться со следующими документами:

Постановление ФАС ДО от 14.09.2009 по делу № A51-894/2009 и Постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11 (юридический адрес по месту жительства директора);
постановление ФАС УО по делу № A76-14028/2010-38-296 (регистрация ООО по месту жительства учредителя).
Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» также подтверждается возможность зарегистрировать ООО на домашний адрес. 

С уважением Кононова Я А 

0
0
0
0

Дополню о процедуре смены юридического адреса

Необходимые документы для уведомления регистрирующего органа о предстоящей смене адреса: — решение (протокол) об уведомлении налогового органа о предстоящей смене адреса (места нахождения); — форма Р14001 — титульный лист, лист Б на смену адреса 1-5 пункты, страницы листа Р на заявителя (форма Р14001 представлена ниже). Их необходимо подать в ИФНС по прежнему месту нахождения. Не ранее чем через 20 дней после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, подаем документы на смену адреса в ИФНС по новому месту нахождения. Предварительное уведомление регистрирующего органа по форме Р14001 не требуется в следующих случаях: — если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО; — если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица; — если изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах одного и того же населенного пункта (муниципального образования).

Источник: http://новыеформы.рф

перейдя по ссылке можно ознакомиться подробно с процедурой смены адреса.

0
0
0
0

Яна, Вы не учитываете, что учредитель ООО является нанимателем по договору соцнайма. Поэтому использование жилого помещения в качестве юридического адреса возможно, но только с обязательного согласия собственника — наймодателя, т.е. местной администрации.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр. Это можно сделать, только если есть согласие собственника жилых помещений. Этот вопрос был разъяснен в постановление ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 61. 

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Так как квартира не приватизирована, то в такой ситуации зарегистрировать на домашний адрес не получится.

0
0
0
0
Так как квартира не приватизирована, то в такой ситуации зарегистрировать на домашний адрес не получится.

Роман Янушко

Получится, если наймодатель даст согласие.

0
0
0
0

А местная администрация даст такое согласие? Кроме мнения процитированного Мыскина А.В. есть чем подтвердить свое утверждение.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Перерегистрировать ООО на домашний адрес учредителя в неприватизированной квартире можно только с обязательного согласия наймодателя, т.е. местной администрации.

Мыскин А.В. Собственник и социальный наниматель жилого помещения: сравнительный анализ гражданского и жилищно-правового статуса. М.: Статут, 2017. 399 с.


Во-вторых, на практике достаточно долго стоял вопрос о том, может ли жилое помещение использоваться в качестве такого элемента, который в коммерческом обороте именуется термином «юридический адрес организации», если в таком помещении проживает учредитель и (или) руководитель юридического лица. В настоящее время прямое разрешение данного весьма актуального вопроса представлено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» <1>. В п. 4 данного документа указывается следующее: «Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка), регистрирующий орган не вправе отказать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, предоставленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности».
— <1> Экономика и жизнь (Бухгалтерское приложение). 2013. N 32.

Анализ представленного разъяснения позволяет сделать следующие выводы. Если учредитель (участник) или руководитель юридического лица являются собственниками своих жилых помещений, они вправе свободно использовать такие помещения в качестве юридического адреса организации. Если учредитель (участник) или руководитель являются социальными нанимателями, использование жилого помещения в качестве юридического адреса возможно, но только с обязательного согласия собственника — наймодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
159487 от 2024-03-27, ИД 2-254/2024 от 16-01-2024, дело 2-254/2024 от 16-01-2024, взыскатель ООО ПКО АСВ Хочу узнать за что это
159487 от 2024-03-27, ИД 2-254/2024 от 16-01-2024, дело 2-254/2024 от 16-01-2024, взыскатель ООО ПКО АСВ Хочу узнать за что это
, вопрос №4072635, Николай, г. Владивосток
Налоговое право
Я физ лицо, могу ли сдать квартиру ооо "ромашка" без оформления как самозанятый, с учетом ооо будет платить как агент ндфл с моего дохода13%
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ. Я ФИЗ ЛИЦО,МОГУ ЛИ СДАТЬ КВАРТИРУ ООО "РОМАШКА" БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ КАК САМОЗАНЯТЫЙ,С УЧЕТОМ ООО БУДЕТ ПЛАТИТЬ КАК АГЕНТ НДФЛ С МОЕГО ДОХОДА13%.
, вопрос №4071823, зия, г. Москва
Защита прав потребителей
Арестовали карту долг ооо пко "рмк коллектинг"
Арестовали карту долг ооо пко "рмк коллектинг". Кто это и что делать
, вопрос №4071699, Светлана, г. Москва
Земельное право
Как это может быть что адрес присвоен а дом строить нельзя?
Добрый день! Купила участок в деревне в Крыму оформила ! Есть адрес но потом вытесняется что участок сельскохозяйственной территории! Как это может быть что адрес присвоен а дом строить нельзя?
, вопрос №4071761, Наталья, г. Ульяновск
Исполнительное производство
В РОСПе Советского района сказали, что исполнительное производство производится по фактическому адресу
Я получил исполнительный лист по решению суда. По исполнительному листу юридический адрес должника находиться в Советском районе г. Воронежа, а фактический адрес должника в Ленинском районе г. Воронежа. В РОСПах указанных районов меня последовательно отфутболили друг к другу. В РОСПе Советского района сказали, что исполнительное производство производится по фактическому адресу ответчика, а в РОСПе Ленинского района отказали в возбуждении исполнительного производства по непонятной причине. Что мне делать?
, вопрос №4071492, Алексей Тодик, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.02.2019