Ходатайство о восстановлении сроков обжалования судебного приказа от апреля 2018 года

Добрый день! Узнала, что вышел судебный приказ в апреле 2018 года, но в то время извещение по почте не получала. Могу ли я подать ходатайство на восстановление пропущенного срока на отмену судебного приказа. Уважительной причины нет.

, Лена, г. Астрахань
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Елена!

Как раз таки, что вас не уведомили это является уважительной и обоснованной причиной пропуска срока на отмену судебного приказа.

Вам необходимо составить и подать заявление мировому судье вынесшего судебный приказ, в обосновании указать, что срок вами был пропущен в связи с тем что вас не уведомляли на почту приказ не приходил, узнали вы о нем случайно от судебного пристава, или как пример от сотрудника полиции когда вас проверяли на наличие не оплаченных штрафов. И в большинстве случаях судебный приказ будет отменен.

Если вам требуется более развернутая консультация по вашему вопросу вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена,

В соответствии со ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Узнала, что вышел судебный приказ в апреле 2018 года, но в то время извещение по почте не получала

Таким образом, Вы копию судебного приказа не получали. Подайте возражения относительно его исполнения в 10-ти дневный срок со дня, когда узнали о приказе (предполагаю, что от судебных приставов или с портала госуслуг). Одновременно заявите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

Желаю удачи!