8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для продления ВНЖ НРЯ?

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для продления ВНЖ, если у меня на руках имеется документ, потдверждающий, что я носитель русского языка. Документ получен в 2019 г.

, Марина, г. Зеленоград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!
Иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) при оформлении гражданства РФ должны подтвердить владение русским языком на уровне удовлетворительном для мигрантов.
 При  этом в подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин предоставляет один из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Миграционное право
Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Родственница гражданка Белоруссии, пенсионерка. Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии? Для оформления внж
, вопрос №4096625, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2019