Нотариальные полномочия начальника исправительной колонии

Доброе время суток! Уважаемые юристы, прошу Вас разъяснить нотариальные полномочия начальника исправительной колонии (с указанием статьи закона РФ) в вопросе: уполномочен ли начальник ИК удостоверить подлинность подписи осужденного, находящегося в месте лишения свободы на ЗАЯВЛЕНИИ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ? на основании какой статьи закона? т.к. из Налогового органа пришел отказ в принятии данного заявления, удостоверенного начальником ИК, с обоснованием, что данный тип заявления может быть заверен только нотариусом. Насколько правомерен отказ налоговой? Заранее благодарю за ответ.

, МАРИНА, г. Самара
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Марина, здравствуйте.

По Вашему обращению, дам разьяснение: В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», а также с учетом требований Федерального закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Приказа Министерства юстиции РФ от 10.04.2002 N 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» в исправительных учреждениях ФСИН России при совершении различного рода сделок в местах содержания под стражей начальниками исправительных учреждений осуществляется удостоверение надписей на заявлениях осужденных лиц. Согласно законодательным актам Российской Федерации (ст. ст. 185, 1127, 1153, 1159 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), ст. ст. 26, 33, 50 Федерального закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») заверению подлежат заявления о заключении или расторжении брака, об установлении отцовства, о получении повторных документов об актах гражданского состояния из архива и др. В таких случаях применяются общие требования, как и при совершении нотариальных действий нотариусами. Считаю доводы ИФНС не основаны на нормах закона.