Бывшая жена препятствует общению с детьми, а органы опеки не реагируют на мои заявления, что делать?

Бывшая жена припятсвует общению с детьми, органы опеки не реагируют на мои заявления. Что мне делать в этом случае.?

, Рафик Сайдуллин, г. Талица
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо подавать заявление об определении порядка общения с ребенком. В заявлении указывайте удобный для Вас график встреч. В соответствии с положениями ст. 66 СК РФ если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Рафик, если опека не реагирует на Ваши письменные обращения, то необходимо урегулировать вопрос в судебном порядке с описанием всей ситуации. Рекомендую привлечь специалиста по месту Вашего нахождения для обьективного решения вопроса по существу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Органы опеки не имеют полномочий, чтобы вам помочь — они не могут заставить мать изменить поведение. По п.2 ст. 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Соответственно, вы можете письменно (чтобы у вас было подтверждение этого факта для суда и опеки) предложить матери заключить соглашение о воспитании, затем повторно обратиться в органы опеки с заявлением, затем в суд с иском о порядке общения.

Если общаться ребенком не дают вообще, до суда имеет смысл обратиться с заявлением в полицию (ПДН или ОДН), в КДН (2 ст.5.35 КоАП).

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, я подробно объясню алгоритм защиты прав ребенка и ваших, могу составить все необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев