По ошибке предоставили работнику с ребенком-инвалидом доп отпуск после достижения ребенком 18 лет

Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации: В образовательном учреждении работает работник у которого имеется инвалид с детства. Данному работнику предоставлялись 4 дополнительных дня отпуска уже после достижения его ребенком 18 летнего возраста в течение нескольких месяцев. Какие документы необходимо оформить для исправления данной ошибки. Какая мера наказания грозит отделу кадров.

, Екатерина, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

как поступить в данной ситуации

Екатерина

решать руководителю организации.

Данному работнику предоставлялись 4 дополнительных дня отпуска

Екатерина

указанные дни не являются отпуском:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

ст. 262, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

17. Финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации, включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации.

ст. 37, Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“

ФСС, конечно, потребует возместить денежные средства за счет страхователя — то есть организации-работодателя.

С работника данные деньги взыскать будет нельзя:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

ст. 137, „Трудовой кодекс Российской Федерации“ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Какие документы необходимо оформить для исправления данной ошибки.

Екатерина

Зависит, от того, решит ли работодатель кого-то привлекать к ответственности или нет.

Например, можно издать Приказ о проведении служебной проверки, для выявления лица, виновного в причинении работодателю материального ущерба.

Вручить работникам Требования о даче объяснений по факту нарушения.

Потом подготовить документы по привлечению к дисциплинарной и (или) материальной ответственности (ст.ст. 192, 193, глава 239 ТК РФ) и т.д.

Какая мера наказания грозит отделу кадров.

Екатерина

зависит от того, вменены ли им были обязанности по контролю за предоставлением таких дней работникам.

Ведь по сути, если ОК принял заявление, то он мог и не нарушить ничего, если у него нет полномочий:

  1. Отказать в приеме заявления;
  2. Рассматривать заявление и принимать решение о предоставлении / не предоставлении выходных дней.

Если руководитель поставил на заявлении визу «в приказ / предоставить», отдел кадров не мог не исполнить распоряжение и обязан был издать приказ.

Вопрос в том, кто должен контролировать наличие /отсутствие у работника права на доп.выходные и кого информировать об этом и в какой форме?

ИМХО — основная вина на том, кто начислял оплату. Это лицо должно было проверить правомерность предоставления доп.выходных и доложить руководителю.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).