Можно ли использовать отредактированное изображение актеров на своей продукции без их согласия?

Можно ли использовать изображение (искаженной графическими эффектами на photoshop)сценки из сериала для печати на футболках и продаже такой одежды без согласия изображенных актеров/актрисы?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ирина! Это будет нарушение нормы закона закрепленной в ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

В результате таких нарушений на Вас имеют право обратиться в суд в исковом порядке.