Могут ли назначать врача на ночные дежурства, если у него есть ребенок в возрасте 1,5 месяцев?

Здравствуйте, Могут ли ставить на экстренные вызова, на ночные дежурства если ребёнку 1, 5 месяцев работаю врачом

, Татьяна, г. Горно-Алтайск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

ст. 259, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)