Могу ли я жить с парнем без согласия родителей, если мне 16 лет, а ему больше 18?

Здравствуйте. Мне только что исполнилось 16 лет, я гражданка Беларуси, а мой парень гражданин России,ему больше 18 лет. Могу ли я жить с ним без согласия родителей? И могу ли я с ним спать? Его за это не посадят?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравчтвуйте Елена!

Как следует из статей 134 и 135 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность установлена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также за совершение развратных действий без применения насилия.

Таким образом, если у Вас и Вашего молодого человека все происходит по взаимному согласию и без применения насилия, уголовная ответственность для него не наступит.

И потом, Вы же собираетесь в дальнейшем жениться!

Желаю Вам удачи!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А жить с ним без согласия родителей я могу?

Вы ещё не обладаете полной дееспособностью. Поэтому жить с ним без согласия родителей пока не можете.

Вот если бы Вы вступили в законный брак, а это в Вашем возрасте уже возможно, тогда стали бы полностью дееспособной и могли бы сами принимать решения где Вам жить