800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат перегоревших ксеноновых ламп до истечения 14 дней

здравствуйте

приобрел 2 ксеноновые лампы для своего авто. подбор ламп делал магазин по вин номеру автомобиля. через 9 дней обе лампы сгорели.

хочу вернуть средства за лампы, а так же стоимость услуг по установке ламп на СТО. магазин согласен только на возврат ламп, но требует упаковку. упаковка не сохранилась, так как установку производил на СТО и они выкинули упаковку

прав ли магазин?

09 Февраля 2019, 00:38, вопрос №2254175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
543
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас!
Лампы для машины не являются технически сложным товаром согласно законодательству. В отношении замены некачественных ламп действуют правила о замене товара на такой же или возврат денег в течении гарантийного срока, если он не установлен то в течение 2 лет. 

По поводу упаковки. Отсутствие упаковки не может быть основанием для ущемления прав потребителя при продаже некачественного товара

По поводу стоимости услуг по установки. В федеральном законе четко сказано что потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Если продавец будет спорить, пусть проводит экспертизу, если в результате выяснится что поломка случилась в следствие нарушения правил установки, монтажа, то за это должно ответить сто, сотрудники которого устанавливали вам лампы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
(ред. от 17.09.2016)
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

09 Февраля 2019, 02:21
q Отблагодарить
1 0
олег
клиент, г. Москва

если дело дойдет до суда — я могу подать иск по месту своего проживания? магазин в москве, я проживаю в 40км от москвы

09 Февраля 2019, 16:10
543
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можете.

Статья 29. Подсудность по выбору истца ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей ЗОЗПП

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Также вы будете освобождены от уплаты госпошлины за подачу иска. 

09 Февраля 2019, 21:20
олег
клиент, г. Москва

благодарю за консультацию. магазин предложил вернуть деньги после моей претензии. правда мне непонятен один момент. после покупки ламп у меня было два заказ наряда по обращениям на СТО.

первый на установку новых ламп

второй на замену перегоревшей лампы

магазин предлагает вернуть средства только за лапму и один заказ наряд. я считаю что магазин должен вернуть средства за оба заказ наряда

кто прав?

14 Февраля 2019, 20:17
543
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы правы. Вам ведь приходится обращаться в сервис из-за некачественных ламп, а не потому что вам заняться нечем и это хобби такое, и из-за этого вам приходится нести убытки. Поэтому помимо обязанности продавца заменить товар, предусмотрено право потребителя на полное возмещение убытков в связи с продажей некачественного товара. 

В законе сказано:

… при этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В ГК РФ сказано:

Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Законом отведен срок, в течение которого продавец обязан возместить убытки — это 10 дней со дня предъявления требования.

Более того, если продавец будет бездействовать то он будет уплачивать потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара по мимо всего прочего.

14 Февраля 2019, 22:43
543
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Деньги это имущество.

Ст. 130 ГК РФ:

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

14 Февраля 2019, 22:50
олег
клиент, г. Москва

магазин добровольно вернул деньги за одну лампу и один заказ наряд. такой вариант меня устроил. благодарю за консультацию

20 Февраля 2019, 21:59
543
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Будут вопросы, обращайтесь

21 Февраля 2019, 08:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.