8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли преподаватель с дипломом учителя права преподавать историю и обществознание?

У преподавателя среднего профессионального образовательного учреждения есть квалификация и диплом "учитель права". Может ли преподаватель с таким дипломом преподавать такие предметы "история" и "обществознание"?

, Светлана, г. Москва
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.46 ФЗ «Об образовании» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно профстандарту к преподавателю СПО предъявляются следующие требования:

Требования к образованию и обучению



Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)



Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)



При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и(или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла программ среднего профессионального образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года

Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года

Поэтому Вам нужно пройти переподготовку на преподавателя истории и обществознания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать счета денежные, зарплатные супруга(и)если долги у супруга(и) образовались до брака?
Могут ли приставы арестовать счета денежные,зарплатные супруга(и)если долги у супруга(и) образовались до брака?
, вопрос №3044217, Руслан, г. Казань
Трудовое право
Хочу узнать историю и детализацию всех денежных банковских, а также почтовых переводов с 2009 по 2015 год которые были совершены Готовой З.П для Готовой Е.В
Хочу узнать историю и детализацию всех денежных банковских, а также почтовых переводов с 2009 по 2015 год которые были совершены Готовой З.П для Готовой Е.В
, вопрос №3044293, денис, г. Арсеньев
Наследство
Подскажите, пожалуйста, можно ли отцу получить третью часть этой земли и дома?
Добрый день. Братья отца оформили на себя землю под домом и вокруг. Дом был записан на деда в сельсовете. Когда дед умер, на бабушку не переписали. После смерти бабушки два брата отца оформили землю на себя без его ведома, дом оформлять они не стали. Подскажите, пожалуйста, можно ли отцу получить третью часть этой земли и дома? Заранее спасибо.
, вопрос №3044500, Сергей, г. Саратов
Семейное право
Имеет ли он какое то право на данное имущество?
Здравствуйте. Вопрос по поводу раздела имущества. Умер отец. Машина была зарегистрирована на маму, но приобретали в браке. У отца от первого брака один сын. Может ли он претендовать на данное имущество? Также у мамы есть вклад в банке. Имеет ли он какое то право на данное имущество?
, вопрос №3044602, Анна, г. Москва
Семейное право
Хочу узнать есть ли возможность лишить родительских прав отца, чтобы никак не коснулось ребенка
Здравствуйте, хотелось бы уточнить информацию. С отцом ребенка не состояли в браке, есть официальное установление отцовства, подавали на алименты в 2019 г . Ни разу не платил, долг свыше 300.000 руб. Отец употребляет наркотические средства, постоянно находится в пьяном состоянии. Не работает нигде. Хотелось бы лешить родительских прав. Есть проблема. Мама официально нигде не работаю, есть работа на дому с хорошей ЗП. состояла в 2020 осенью по безработице, есть квартира государственная в другом городе, но живём а съёмном желье. хочу узнать есть ли возможность лишить родительских прав отца, чтобы никак не коснулось ребенка. Не будет ли такое, что ребенка могут забрать из-за не официальной работы у мамы.?
, вопрос №3044814, Любовь, г. Пермь
Дата обновления страницы 14.02.2019