Расторжение брака и раздел квартиры, купленной за ипотеку и мат капитал

Здравствуйте.Приобрели квартиру в ипотеку, вложили мат.капитал.Решили развестись, доли детям еще не выделены, будут выделяться после выплаты ипотеки, заверили у нотариуса.Основной заемщик муж.Я созаемщик.Могу ли я отказаться от квартиры, и не платить за нее.и могу ли я вернуть обратно мат.капитал?можно ли продать такую квартиру?

, Ильмира, г. Октябрьский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я отказаться от квартиры, и не платить за нее.и могу ли я вернуть обратно мат.капитал? можно ли продать такую квартиру?

Ильмира

Отказаться можно, но это осуществляется путем раздела квартиры, так как вложен материнский капитал между Вами и детьми, после можете свою долю подарить хоть детям хоть мужу, хоть продать. Разделить возможно и при наличии ипотеки с согласия банка. Капитал в данной ситуации оснований возвращать нет.