108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какой предусмотрен порядок оплаты медицинских услуг?

Оплата медицинских услуг должна производиться после оказания услуги? Правильно ли что частная клиника требует оплатить услуги до их оказания?

08 Февраля 2019, 21:33, вопрос №2254066
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
2573
ответа
1039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Правильно ли что частная клиника требует оплатить услуги до их оказания?

Ольга

Это не является нарушением, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» определено, что

23. Потребитель (заказчик) обязан оплатить предоставленную исполнителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором.
24. Потребителю (заказчику) в соответствии с законодательством Российской Федерации выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца)).

Т.е. договором определяется порядок оплаты мед услуг. Если до оказания мед услуг, то это не нарушение.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

08 Февраля 2019, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
225
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Компания Эксперт, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга. В силу п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Более точно, об этом говорит п. 23 Постановления Правительства  РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» потребитель (заказчик) обязан оплатить предоставленную исполнителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором.

Таким образом, каких-либо нарушений в данном случае не имеется со стороны частной клиники.

11 Февраля 2019, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут