Какой предусмотрен порядок оплаты медицинских услуг?

Оплата медицинских услуг должна производиться после оказания услуги? Правильно ли что частная клиника требует оплатить услуги до их оказания?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Правильно ли что частная клиника требует оплатить услуги до их оказания?

Ольга

Это не является нарушением, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» определено, что

23. Потребитель (заказчик) обязан оплатить предоставленную исполнителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором.
24. Потребителю (заказчику) в соответствии с законодательством Российской Федерации выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца)).

Т.е. договором определяется порядок оплаты мед услуг. Если до оказания мед услуг, то это не нарушение.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Анастасия Смирнова
Юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга. В силу п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Более точно, об этом говорит п. 23 Постановления Правительства  РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» потребитель (заказчик) обязан оплатить предоставленную исполнителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором.

Таким образом, каких-либо нарушений в данном случае не имеется со стороны частной клиники.