1072 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф по договору аренды

Добрый вечер!

Между сторонами был заключен договор аренды.

Срок аренды указывается в приложениях к договору.

В разделе ответственность сторон предусмотрен штраф в случае возврата товара ранее чем за 3 месяца до истечения установленного срока аренды.

По факту стороны подписали акт возврата. Возврат был осуществлен за 5 месяцев до установленного приложением к договору сроку.

Арендодатель неоднократно направлял арендатору претензию и счет на оплату предусмотренного договором штрафа.

Обратной связи не было.

Спустя год после возврата товара, арендодатель подал иск по взысканию штрафа.

Ответчик (арендатор) направил отзыв на иск в котором указал что соглашение о досрочном расторжении сторонами не было подписано и что арендодатель сам изьял товар у него ранее срока.

Позиция арендодателя - подписав акт возврата стороны тем самым расторгли договор в части предоставления товара который был возвращен. Учитывая что акт возврата датирован ранее окончания срока аренды, у арендодателя есть все правовые основания по взысканию штрафа за досрочное расторжение. Между сторонами нет соглашения в котором положения по штрафу не применяются и что возврат товара по соглашению сторон.

Правомерна ли позиция арендодателя? И каковы шансы оспорить отзыв ответчика (арендатора) подав возражение с описанием указанной позиции?

image_rest_5c5dcb5c2920e5.image_rest_5c5dcb5c2920e5.25431336.jpg25431336.jpg
image_rest_5c5dcc07aa3838.image_rest_5c5dcc07aa3838.41970576.jpg41970576.jpg
image_rest_5c5dd5dd400390.image_rest_5c5dd5dd400390.51319143.jpg51319143.jpg
08 Февраля 2019, 21:12, вопрос №2254054
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Можете выложить договор?

Штраф — это всё-таки мера ответственности, поэтому если был возврат по обоюдному согласию, без нарушения — то тут ответственности быть не может.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Кто был инициатором возврата? Было ли какое-то уведомление, предложение, запрос на отказ от договора? Может быть в переписке по электронной почте?

08 Февраля 2019, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва
Инициатива арендатора. Уведомлений нет, соглашение также не подписано было. Был звонок от инженера что хотят вернуть, далее по электронной почте письмо сотрудника арендодателя в котором он спрашивает не изменилось ли решение и забирать ли товар и есть ответ по электронной почте в котором представитель арендатора подтвердил возврат товара и чиобы направили эвакуатор.
08 Февраля 2019, 21:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Инициатива арендатора. Уведомлений нет, соглашение также не подписано было. Был звонок от инженера что хотят вернуть, далее по электронной почте письмо сотрудника арендодателя в котором он спрашивает не изменилось ли решение и забирать ли товар и есть ответ по электронной почте в котором представитель арендатора подтвердил возврат товара и чиобы направили эвакуатор.

Анна

Тогда нужно прикладывать эту переписку + вызывать в суд работника, который общался по поводу возврата с их инженером. То есть доказывать, что возврат произошёл по запросу арендатора — и тогда уже взыскивать этот штраф. 

08 Февраля 2019, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Инициатива арендатора.

Анна

как это подтверждается?

08 Февраля 2019, 21:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В разделе ответственность сторон предусмотрен штраф в случае возврата товара ранее чем за 3 месяца до истечения установленного срока аренды.

Надо полагать, что ответственность предусмотрена за расторжение договора по инициативе арендатора, а не по обоюдному согласию

Это так?

Чем подтверждается, что договор расторгнут по инициативе арендатора? 

стороны подписали акт возврата.

Потому как если договор расторгнут по соглашению сторон, то штрафа как мера ответственности за нарушение договора быть не может 

В таком случае арендодателю предстоит доказать нарушение со стороны арендатора, которое послужило оснванием для досрочного расторжения

08 Февраля 2019, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва
Нет соглашения о расторжении по соглашению сторон. Также нет соглашения о расторжении по инициативе арендатора. Есть только акт возврата который датирован ранее окончания срока аренды.
08 Февраля 2019, 21:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А что написано в акте? Просто передача, возврат или иное? 

08 Февраля 2019, 21:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Нет соглашения о расторжении по соглашению сторон. Также нет соглашения о расторжении по инициативе арендатора. Есть только акт возврата который датирован ранее окончания срока аренды.

В общем-то всё будет зависеть от того, насколько сможете убедительно доказать суду, что расторжение было по инициативе арендатора. 

08 Февраля 2019, 21:23
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Честно говоря, ваша позиция сейчас не выглядит очень убедительно

Как вы сами пишите:

подписав акт возврата стороны тем самым расторгли договор в части предоставления товара который был возвращен

То есть буквально понятно, что договор расторгнут по соглашению, что уже само по себе отменяет вину одной из сторон 

Тут даже инициатива арендатора не будет иметь особого значения, поскольку инициатива может быть чья угодно, важен сам факт, что не было нарушений со стороны арендатора и нет его вины

08 Февраля 2019, 21:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

То есть буквально понятно, что договор расторгнут по соглашению, что уже само по себе отменяет вину одной из сторон 

Тут даже инициатива арендатора не будет иметь особого значения, поскольку инициатива может быть чья угодно, важен сам факт, что не было нарушений со стороны арендатора и нет его вины

Олег Горбунов

поддерживаю.

В конце концов тогда или в акте надо было указывать что арендатор уплачивает штраф при этом… ну или вообще тогда авто не принимать. Пока соглашения не будет.

08 Февраля 2019, 21:26
Анна
клиент, г. Москва
Товар возращен ранее истечения срока аренды. Договором предусмотрена ответственность в виде штрафа при возврате товара ранее окончания срока аренды.
08 Февраля 2019, 21:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Товар возращен ранее истечения срока аренды. Договором предусмотрена ответственность в виде штрафа при возврате товара ранее окончания срока аренды.

Анна

А в договоре прописано в каком порядке происходит досрочное расторжение?

08 Февраля 2019, 21:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну так за какие действия? когда стороны идут на это с 2х сторон- за что тут может быть штраф?

Вот если бы они по одностороннему акту вернули- тогда точно да.

08 Февраля 2019, 21:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Ну так за какие действия? когда стороны идут на это с 2х сторон- за что тут может быть штраф?

Вот если бы они по одностороннему акту вернули- тогда точно да.

Владимир Балашов

По факту получается, что соглашения не было и возврат происходил по запросу арендатора, так что тут фактическое досрочное расторжение по инициативе арендатора. 

Другое дело, это нужно доказать.

08 Февраля 2019, 21:29
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вы можете буквально привести текст этого пункта договора? Поскольку штраф сам по себе — это мера ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора.

Какой может быть штраф, если стороны добровольно и по обоюдному согласию прекратили действие договора?

08 Февраля 2019, 21:28
Анна
клиент, г. Москва
Вырезка из договора
image_rest_5c5dcb5c2920e5.image_rest_5c5dcb5c2920e5.25431336.jpg25431336.jpg
08 Февраля 2019, 21:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А что за пункт 6.2 Договора? 

08 Февраля 2019, 21:34
Анна
клиент, г. Москва
Пункт 6.2
image_rest_5c5dcc07aa3838.image_rest_5c5dcc07aa3838.41970576.jpg41970576.jpg
08 Февраля 2019, 21:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

 Написано возврат более чем за 3 месяца до окончания срока аренды. У Вас какой был срок аренды и когда — в какой срок был осуществлен возврат?

08 Февраля 2019, 21:35
Анна
клиент, г. Москва
Срок был до 31.03.18, возврат был 20.09.17
08 Февраля 2019, 21:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

По срокам в принципе подходит. Теперь нужно посмотреть акт, поскольку очень важно посмотреть, что написано там.  Вообще лучше весь договор посмотреть.

08 Февраля 2019, 21:37
Анна
клиент, г. Москва
Нет сейчас возможности приложить договор и акт, к сожалению
08 Февраля 2019, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Хорошо, тогда дословно напишите, что там было указано + уточните, дату выставления требования о оплате штрафа? 

08 Февраля 2019, 21:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вырезка из договора

Анна

Вот эта формулировка в принципе в Вашу пользу — что именно идёт речь о возврате, а не о  какой-то сложной процедуре. По сути это одностороннее расторжение конклюдентными действиями со сторона арендатора.

08 Февраля 2019, 21:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
По сути это одностороннее расторжение конклюдентными действиями со сторона арендатора.

Алексей Максименко

Акт подписанный с 2х сторон можно толковать как и обоюдное расторжение.

Так что не все так легко по моему.

08 Февраля 2019, 21:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Акт подписанный с 2х сторон можно толковать как и обоюдное расторжение.

Так что не все так легко по моему.

Владимир Балашов

Почему? Отказ даже односторонний оформляется двухсторонним актом. Арендатор сдал — арендодатель принял. Это всего лишь возврат имущества.

08 Февраля 2019, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А где написано что возврат то односторонний?

Если в акте это не указано, или в переписке прямо не проходит- можно с этим спорить.

08 Февраля 2019, 21:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

А где написано что возврат то односторонний?

Если в акте это не указано, или в переписке прямо не проходит- можно с этим спорить.

Владимир Балашов

Так в этом вся и проблема, что нужно доказать одностороннее расторжение. Только 2-х сторонний акт он же ни о чм не свидетельствует — какой был отказ односторонний или по соглашению.

08 Февраля 2019, 21:42
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Считаю, что если это условие договора арендатором не оспорено, то вы можете настаивать на удовлетоврении своих требований, поскольку позиция арендатора:

Ответчик (арендатор) направил отзыв на иск в котором указал что соглашение о досрочном расторжении сторонами не было подписано и что арендодатель сам изьял товар у него ранее срока.

Вообще выглядит нелепо

Но если арендатор заявит требование о признании этого условия недействительным, то все шансы у него есть

08 Февраля 2019, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Товар — это арендованное имущество? 

Товар — это имущество, которое продано? 

Невозможно оценить позицию всех сторон, если Вы указываете только свою. Нужно же объективно оценить документы. Давайте предметно обсуждать вопрос.

08 Февраля 2019, 21:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. 

Поэтому арендатор при желании имеет все основания требовать признания этого условия договора недействительным, поскольку оно является дополнительным обременением в виде уплаты денежной суммы, чего законом не предусмотрено 

08 Февраля 2019, 21:33
Анна
клиент, г. Москва
Данный штраф можно квалифицировать как компенсацию за досрочный возврат. Стороны это оговорили в договоре и на момент его заключения от арендатора не было замечаний по данному пункту. Гк рф допускает установление в договоре дополнительных мет ответственности
08 Февраля 2019, 21:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Допускает. Вопрос в доказывании- именно одностороннее расторжение было или нет.

Сам пункт законен, главное подвести именно ситуацию под него.

08 Февраля 2019, 21:43
Анна
клиент, г. Москва
Ну ведь от арендатора так же нет писем / уведомлений что товар был изьят по нашей инициативе. Акт подписан сторонами, по акту арендатор вернул а арендодатель принял товар. Учитывая что стороны согласовали штраф за возврат ранее окончания срока то на мой взгляд требования прааомерны
08 Февраля 2019, 21:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Смотрите в 6.3. Договора написано в случае возврата Арендатором. 

Если указанное имеется без иных приписок, то полагаю, что у Вас верная позиция.

08 Февраля 2019, 21:47
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Ну ведь от арендатора так же нет писем / уведомлений что товар был изьят по нашей инициативе.

Так ему и не нужно доказывать, что расторжение было по вашей инициативе, поскольку прямо сейчас буквально можно сделать вывод, что инициатива была обоюдной

08 Февраля 2019, 21:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
поскольку прямо сейчас буквально можно сделать вывод, что инициатива была обоюдной

Олег Горбунов

вот и мне так кажется.

08 Февраля 2019, 21:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это очень спорно- просто потому что каждая сторона должна доказать то на что она ссылается — а иначе- отказ в иске и все. 

08 Февраля 2019, 21:47
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Да это понятно и никто не спорит, но в таком случае вам нужно доказать, что это досрочный возврат по инициативе арендатора, а не по обоюдному согласию

У вас в договоре вообще есть условия о том, что арендатор просто так по своему желанию в одностороннем порядке может расторгнуть договор? Или может у него и права такого нет? И реализовать это право он следовательно не мог?

Если это так, то не о чем и говорить, что расторжение было по его инициативе!

08 Февраля 2019, 21:43
Анна
клиент, г. Москва
Да, есть, согласно гк, а также с уведомлением за 90 дней и выплатой поедусмотренных договором штрфов
08 Февраля 2019, 21:49
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

А он уведомлял?

08 Февраля 2019, 21:51
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В общем, если подводить промежуточные итоги, то можно сказать следующее

— штраф допускается за односторонний отказ, а не за расторжение договора как таковое. За добровольное обоюдное расторжение штрафа быть не может

— предмет доказывания — это факт одностороннего отказа ответчика

— ответчик не должен доказывать, что инициатива была ваша, это ведь вы требуете применения мер ответственности, а не он

— при отсутствии доказательств отказа ответчика, суд с большей долей вероятности решит, что расторжение было обоюдным, если не доказано иное

— ответчик на данный момент занимает не самую выгодную для себя позицию, и вообще его отзыв выглядит достаточно нелепо и заведомо недоказуемо, но  он еще может одуматься и подготовиться лучше 

08 Февраля 2019, 22:05
Анна
клиент, г. Москва
Олег, вы имеете ввиду позицию ответчика, верно? Или все же позицию моей стороны как истца?
image_rest_5c5dd5dd400390.image_rest_5c5dd5dd400390.51319143.jpg51319143.jpg
08 Февраля 2019, 22:18
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Да, я именно про него

Ему нечем и незачем доказывать, что вы изъяли имущество против его воли, притом что он сам подписал акт 

Даже если соглашение о расторжении договора не подписано, то акт тем не менее позволяет сделать вывод о добровольности передачи имущества

08 Февраля 2019, 22:22
Анна
клиент, г. Москва
Дело рассматривается в упрощенном порядке. Сейчас поступил отзыв. Истцу нужно подать возражение с описанием своей позиции.
08 Февраля 2019, 22:20
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В таком случае возражайте именно на отзыв ответчика и не обращайте сами внимание суда на спорные моменты, которые мы обсуждаем, если ответчик сам на них не ссылается

08 Февраля 2019, 22:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Анна, в указанном случае нужно в срок указанный в Определении направить обоснование позиции. Полагаю, что еще лучше позвонить помощнику судьи и попробовать поговорить. 

08 Февраля 2019, 22:25
Анна
клиент, г. Москва
Кстати, в отзыве ответчик указывет что истец в нарушение 65 апк рф не предоставил доказательств однлстлроннего отказа от договора. Но, товар возвращен ранее срока и в договоре есть ответственность за возврат ранее срока. Зачем истцу что то доказывать? Соглашения об обоюднлм растлржении ведь также нет
08 Февраля 2019, 22:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Кстати, в отзыве ответчик указывет что истец в нарушение 65 апк рф не предоставил доказательств однлстлроннего отказа от договора. Но, товар возвращен ранее срока и в договоре есть ответственность за возврат ранее срока. Зачем истцу что то доказывать? Соглашения об обоюднлм растлржении ведь также нет

Анна

Потому что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. И то обстоятельство, что не было соглашения, ещё не говорит, что отказ был односторонний. Поэтому нужно приложить доказательства односторонности.

08 Февраля 2019, 22:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В теории только ответить что договор установил условие — досрочный возврат. Это произошло и поэтому вы требуете штраф. Но вот момент — кто же расторг договор, точнее от кого шла инициатива — все равно провисает.

08 Февраля 2019, 22:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Анна, ниже расписал условие возникновения права требования штрафа. Как раз расторжение в предмет доказывания взыскания штрафа не является. В данном случае нужно доказывать, что оборудование передано именно по инициативе Арендатора. Именно сослаться на условие в акте. 

08 Февраля 2019, 22:26
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Повторюсь, ключевой момент для взыскания штрафа — инициатива ответчика на расторжение договора. Штраф как мера ответственности за добровольное обоюдное расторжение договора НЕ может быть применён, даже при таком спорном условии договора, это элементарно противоречит и букве, и смыслу закона

08 Февраля 2019, 22:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нет, это не компенсация.

 Нужно обратиться к ст. 330 ГК РФ — ч.1 -штрафом признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В данном случае это сумма, которую нужно уплатить за нарушение обязательств. 

+ важно обратить внимание, что с позиции Ответчика правильней заявлять о снижении штрафа, о его несоразмерности  наступившим последствиями (см. ст. 333 ГК РФ)

08 Февраля 2019, 21:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Данный штраф можно квалифицировать как компенсацию за досрочный возврат. Стороны это оговорили в договоре и на момент его заключения от арендатора не было замечаний по данному пункту. Гк рф допускает установление в договоре дополнительных мет ответственности

Анна

Да, это допустимо:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

4. Стороны вправе предусмотреть в договоре аренды сумму компенсации, которая должна быть выплачена одной из сторон при немотивированном одностороннем отказе от исполнения договора.

При это суд может её квалифицировать именно как компенсацию а не штраф:

То, что такая компенсация поименована в договоре штрафом, не изменяет ее сути, которая состоит не в привлечении к ответственности стороны, решившей досрочно отказаться от договора, а, напротив, предоставляет возможность расторжения договора без объяснения причин любой из сторон.
08 Февраля 2019, 21:45
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
при немотивированном одностороннем отказе от исполнения договора.

А где в нашей ситуации немотивированный односторонний отказ?

08 Февраля 2019, 21:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А где в нашей ситуации немотивированный односторонний отказ?

Олег Горбунов

Как раз в описанной клиентом ситуации и есть не мотивированный отказ. Арендатор может просто вернуть товар, уплатив определённую сумму денег. Ни чем не мотивируя.

08 Февраля 2019, 21:51
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3929
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Ну так мы и пытаемся обнаружить и доказать отказ именно со стороны арендатора

Вы же не хотите сказать, что любое расторжение договора трактуется как совершенное по воле арендатора?

08 Февраля 2019, 21:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вы же не хотите сказать, что любое расторжение договора трактуется как совершенное по воле арендатора?

Олег Горбунов

Конечно же нет, коллега, я с самого начала пишу, что нужно доказывать те обстоятельства, которые произошли по факту. А по факту произошло одностороннее расторжение со стороны арендатора.

08 Февраля 2019, 21:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

По-хорошему нужно знакомиться с материалами дела, в том числе с договором аренды, а также актом и иными документами.

На словах не совсем понятно причем тут договор аренды (606 ГК  РФ) и возврат товара?

08 Февраля 2019, 21:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Позиция арендодателя — подписав акт возврата стороны тем самым расторгли договор в части предоставления товара который был возвращен. Учитывая что акт возврата датирован ранее окончания срока аренды, у арендодателя есть все правовые основания по взысканию штрафа за досрочное расторжение.

В данном случае, если придерживаться такой позиции, то возникает вопрос, а что написано в акте. Не видя его сложно определить. Ведь в акте можно написать, что стороны расторгли договор по какой-либо инициативе и все с этим согласились. 

Относительно возникновения права требования уплаты штрафа необходимо обращаться к условиям договора. Приложите договор к вопросу, посмотрим, оценим, обсудим. Давайте разберемся. 

08 Февраля 2019, 21:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5283
ответа
2548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Ответчик (арендатор) направил отзыв на иск в котором указал что соглашение о досрочном расторжении сторонами не было подписано и что арендодатель сам изьял товар у него ранее срока.

Это условие расторжения договора, которое не может повлиять на выплату штрафа. Если внимательно прочитать 6.3. Договора, то слова — «расторжение договора» просто отсутствуют. Единственным условием возникновения права требования штрафа является именно возврат оборудования Арендатором ранее срока более чем 3 месяца до окончания, что и фактически произошло. 

Относительно того, что именно арендодатель изъял товар, то все зависит от условий в акте. Вы пояснили, что Арендодатель возвращает, а Арендатор принимает оборудование, что на мой взгляд, не является изъятием именно Арендодателем, а является именно возвратом Арендатора. 

Правомерна ли позиция арендодателя? 

ДА.

И каковы шансы оспорить отзыв ответчика (арендатора) подав возражение с описанием указанной позиции?

СУд примет решение. Можно утверждать о вероятности, поскольку предсказать на 100%невозможно. 

08 Февраля 2019, 22:23
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Надо посмотреть все документы- иск, договор и акт.

Потому что если было обоюдное согласие- и арендодатель сам принял авто раньше срока- то за это не может быть штрафа.

Иное дело что никакого соглашения не было- об обоюдности- но надо смотреть акт, может быть была какая то переписка об этом.

Потому что

В разделе ответственность сторон предусмотрен штраф в случае возврата товара ранее чем за 3 месяца до истечения установленного срока аренды.

Анна

вот тут надо посмотреть договор- там всегда тот штраф идет или например только если имущество вернули по инициативе арендатора например. Это важный момент.

гк

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

08 Февраля 2019, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.