8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Переоформление свидетельства на дом

Здравствуйте!

Такая ситуация:

Мы построили дом в конце 2010 года и для постройки использовали часть материнского капитала.

По обязательству, которое оформили у нотариуса, дом мы должны были оформить на всех членов семьи.

Но, несмотря на это, дом оформили только на жену.

На данный момент появилась необходимость исправить ситуацию и переоформить свидетельство на дом на всех членов семьи (у нас 3 ребенка+я и жена).

Скажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Нам сразу обращаться в рег. палату для переоформления или сделать через нотариуса? Какие документы для этого нужны?

08 февраля 2012, 08:39, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Старовойтов
Александр Старовойтов
Юрист, г. Орел

Необходимо составить соглашение о выделе долей на всех членов семьи. Сделать можно у нотариуса или у юриста (некоторые риэлторы также этим занимаются). И с этим соглашением, документами на дом, свидетельством о браке, о рождении детей обратиться в соответствующие органы для выдачи новых свидетельств о праве собственности.

08 февраля 2012, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь сначала к нотариусу, он Вас проконсультирует по все вопросам, а уже затем в регистрационную службу.

08 февраля 2012, 13:50
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В соответствии с п.4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, вам следует составить и заключить Соглашение об определении долей дома, в простой письменной форме, но можно обратиться и к нотариусу, который грамотно поможет составить такое Соглашение и в данном случае нотариально удостовенное Соглашение быстрее примут в Росреестре (регистрационная палата).

Вы также можете обратиться в Росреестр по месту нахождения вашего дома и проконсультироваться у юристов рег.палаты или консультантов, относительно того какие необходимо представить документы, чтобы переоформить свидетельство о праве собственности, при этом обязательно сошлитесь на п.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" .


В перечень необходимых документов для регистрации должны входить, в том числе, следующие документы:

-правоустанавливающие документы на квартиру,

-кадастровый паспорт,

-выписка из домовой книги,

- Соглашение об определении долей дома ,

-заявления на государственную регистрацию,

- квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Как правило, Росреестр (рег. палата) предоставляет на бумажном носителе перечень необходимых документов для регистрации.

08 февраля 2012, 15:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли дешевле переоформление покупки дома если дом приобретается за материнский капитал
Будет ли дешевле переоформление покупки дома если дом приобретается за материнский капитал
08 декабря 2020, 16:57, вопрос №2931385, Абдурашид, г. Смоленск
1 ответ
Медицинское право
Переоформление свидетельства о регистрации изделия медицинского назначения
День добрый! Может ли быть передано (передано, куплено, переоформлено) свидетельство о регистрации изделий медицинского назначения с одного юр. лица на другое. Т.Е. произведено переоформление свидетельства в части наименования и местонахождения держателя
06 декабря 2018, 11:50, вопрос №2190244, Александр, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Сколько будет стоить переоформление частного дома?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста сколько будет стоить переоформление частного дома(НА УЧАСТКЕ ИХ ДВА)?
27 октября 2015, 17:06, вопрос №1021227, Олеся, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Сколько будут стоить услуги юриста при переоформлении частного дома?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сколько будут стоить услуги юриста при переоформлении частного дома, стоимостью меньше миллиона?
30 сентября 2015, 18:19, вопрос №992395, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Раздел имущества
Дается ли какой то срок для переоформления свидетельства о праве собственности на квартиру
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дается ли какой то срок для переоформления свидетельства о праве на квартиру после решения суда о разделе имущества на 1/2 доли.
01 октября 2014, 06:01, вопрос №572783, Светлана,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2012