Как отменить доверенность на получение пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, у меня приходит пенсия по потере кормильца и я оформил доверенность на бабушку, меня можно сказать заставили, можно ли ее отменить и обязательно ли уведомлять об отмене доверенности доверенное лицо

, Дмитрий, г. Белебей
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий!

Отмена доверенности выдавшим ее лицом совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

По своему желанию представляемый может совершить в нотариальной форме отказ и от доверенности, составленной в простой письменной форме.

Для отмены доверенности необходимо звещение об этом третьего лица, для представительства перед которым она выдана (п. 2 ст. 189 ГК РФ). Поэтому Вам необходимо обеспечить наличие доказательств получения такого извещения. Извещение считается состоявшимся с момента доставки его получателю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Представлять указанному лицу иные документы, свидетельствующие о намерении представляемого отменить доверенность (решение об отмене доверенности и т.п.), не требуется.

Если отмена доверенности совершена в нотариальной форме, нотариус обязан внести сведения о такой отмене в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата (ЕИС). К этим сведениям обеспечивается бесплатный и круглосуточный доступ в сети «Интернет» для любого заинтересованного лица.

Доброго Вам дня!

Добрый день Дмитрий!

Отмена доверенности выдавшим ее лицом совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

По своему желанию представляемый может совершить в нотариальной форме отказ и от доверенности, составленной в простой письменной форме.

Для отмены доверенности необходимо звещение об этом третьего лица, для представительства перед которым она выдана (п. 2 ст. 189 ГК РФ). Поэтому Вам необходимо обеспечить наличие доказательств получения такого извещения. Извещение считается состоявшимся с момента доставки его получателю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Представлять указанному лицу иные документы, свидетельствующие о намерении представляемого отменить доверенность (решение об отмене доверенности и т.п.), не требуется.

Если отмена доверенности совершена в нотариальной форме, нотариус обязан внести сведения о такой отмене в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата (ЕИС). К этим сведениям обеспечивается бесплатный и круглосуточный доступ в сети «Интернет» для любого заинтересованного лица.

Доброго Вам дня!

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно п 2 ст 188 ГК РФ доверенность в любое время можно отменить.  Если вы делали доверенность у нотариуса, то нужно обратиться к нему с документами- паспорт и заявление Нотариус  оповещает доверенное лицо о прекращении его полномочий, получает расписку и доверительный документ. Оповестить так же, можете и сами.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю, что речь идет о нотариальной доверенности. По закону человек, выдавший доверенность, в любое время может отменить ее (отозвать). Это желание не надо никак аргументировать – само по себе оно уже является достаточным основанием для прекращения действия доверенности.

Для того, чтобы отозвать доверенность, вам необходимо обратиться к нотариусу, который ее заверял, и написать заявление об отмене доверенности. Кроме того, по вашей просьбе нотариус может официально уведомить вашего представителя (то есть, бывшее доверенное лицо) о том, что его полномочия прекращены. В заявлении вы доводите до сведения представителя об отмене доверенности, выданной на его имя, а также просите незамедлительно возвратить доверенность нотариусу или вам лично.

Вы можете известить человека,  которому была выдана доверенность, об ее отзыве и другим способом, например, отправив ему заказное письмо  с описью вложения. Получив известие о прекращении действия доверенности, он обязан вернуть ее вам.
Кроме того, при отзыве доверенности вы должны проинформировать об этом те организации, которым была «адресована» доверенность, т.е. в вашем случае Пенсионный фонд РФ.

Надеюсь мой ответ был полезен, буду вам благодарна за «+».