Что делать, если работодатель удерживает налог?

Добрый вечер! Вопрос в следующем: работаю по договору, согласно которому зп в месяц 7500. Работадатель удерживает из ЗП НДФЛ около 700 рублей. Законно ли это? т.е. в договоре сумма 7500, а на руки меньше. Работодатель мотивирует это тем, что он платит за меня налог, ну и вроде как по справедливости я должна платить его сама. Что скажете? Спасибо.

, Ольга, г. Балабаново
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Ольга, приветствую Вас. Согласно Вашего обращения, поясняю, что действительно, Вы, как физическое лицо обязаны уплатить подоходный налог в размере 13 процентов от своего дохода, но за Вас это делает работодатель на основании налогового кодекса РФ (ст.224).

Однако есть также минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который на сегодня в РФ составляет 11 280 рублей РФ и может меняться в зависимости от региональных корректировок. Так, например в Москве МРОТ составляет 18781 рублей РФ.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3214.4214.5214.6214.7226.1227 и 228 настоящего Кодекса.
(п. 2 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
(в ред. Федеральных законов от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

В соответсвии с суммой, указанной в договоре НДФЛ, которая уплачивается в бюджет 7500*13%=975 руб., зарплата «на руки» после уплаты 7500-975=6525 руб.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

НДФЛ = 7500 * 0,13 = 975 р.

7500-975 = 6525 р.

Работодатель — это налоговый агент, т.е налог платите Вы, а он только расчитывает НДФЛ и перечисляет его в бюджет.

С уважением,