Отказывают в приеме документов в ФМС

Я являюсь гражданином РФ,но с момента получения гражданства (после референдума в Крыму в 2014г) у меня нет ни временной ни постоянной регистрации.

Проживаю в доме, в котором прописана моя законная жена, что освобождает меня от административной ответственности за отсутствие регистрации, в соответствии со статьей 19.15.1. КоАп РФ. Прописаться в доме жены возможности нет, там идут судебные тяжбы, других родственников в Крыму у нас нет.

Сегодня вместе с женой обратились в наш районный отдел ФМС,(в котором я получал паспорт) с целью внести в паспорт сведения о новорожденном ребенке. У жены документы приняли, а я получил устный отказ от сотрудника ФМС. Свой отказ он объяснил тем, что данную услугу оказывают по месту жительства, а место жительства в моем паспорте не указано. Письменный отказ сотрудник давать отказался.

Насколько правомерны действия сотрудника? Как внести сведения о ребенке в паспорт? И если необходимо, то куда жаловаться?

, юрий, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Согласно постановлению Правительства рФ

от 8 июля 1997 года N 828

Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

5. В паспорте производятся отметки:

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно Приказу

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации:

Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа

 по месту жительства,

 месту жительства или рождения ребенка,

 а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. на мой взгляд в данной ситуации Вам отказали неправомерно. согласно приведенным положениям административного регламента, отметку в паспорт касающуюся сведения о ребенке, можно проставить как по месту жительства самого ребенка, так и по месту фактического проживания родителя, т.е. без регистрации по месту жительства или пребывания.

Вы вправе обратиться с письменным обращением в этот территориальный отдел и потребовать дать официальный ответ по данной ситуации,

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

 Если будет получен отказ, Вы вправе либо подать жалобу во внесудебном порядке в порядке предусмотренном приведенным выше административным регламентом:

Приказ

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации:

Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

V. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе исполнения государственной функции

http://docs.cntd.ru/document/9...

Либо обратиться в суд с иском о признании такого отказа незаконным.

Дополнительно разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юрий. Поддерживаю коллегу Агибалова.

Но Вы знаете дело в чем? И инспектор путается.

Вот из за чего:

Так как  у Вас есть место жительства, И Вы именно обращаетесь по месту жительства, поэтому должна быть  регистрацию по месту жительства, НО ЭТО СОВСЕМ другой вопрос который не имеет никакого отношения к  Вашему вопросу

 Не привлечение к административной ответственности не освобождает Вас от обязанности регистрироваться  по месту жительтства, это ясно,

Но тут нюанс  в том что,Вам в любом случае не должны отказать, так как Вы обращаетесь по месту жительства еще ребенка, что указано в административном регламенте указанной коллегой

В этом случае  Вам нужно написать заявление(в двух экземплярах ,, один оставьте у себя при нерешении вопроса (с подписью руководителя)  ) на имя начальника УВМ МВД и попасть к нему в прием , по другому Вы  ни ответ  ни отказ не получите от инспекторов.

С другой стороны  Ваш вопрос скорее всего  быстро решится   в таком случае руководитель поставит  резолюцию(-  наприм.«исполнить! )  и отправить Вас  к инспектору.Но в заявлении на всякий случай, чтобы быстро решился вопрос, Вы так и укажите что Вашим местом жительством явлется, место жительство супруги, иместом жительство -ребенка, но регистрация по месту жительства Вы  пока не можете осуществить -например из-за несогласия  других собственников или еще что.

По любому ВЫ имеете право не иметь регистрацию по месту жительства по уважительным причинам, как Вы  сами  И указали согласно

КоАП РФ Статья 19.15.1.

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Удачи ВАм