Как снизить сумму алиментов в отношении ребенка, находящегося в детском доме?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

В 2010 году отдала по некоторым причинам ребенка в детдом(изнасилование), лишили род. прав. Предавать огласке не стали. На днях объявились приставы и предъявили сумму за все года. Оказывается был суд и мне присудили платить алименты. Должна ли я платить алименты если лишена род.прав? И как мне уменьшить сумму долга, я ведь не уклонялась, не пряталась, мне не было ни одной повестки в суд, приставы никогда не появлялись, я ничего не знала о том, что мне присудили платить.

, Вероника Сергеевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, должны платить алименты, но можете снизить сумму в судебном порядке.

 В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что при наличии обстоятельств, свидетельствующих об ухудшении материального положения суд может снизить сумму.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Должна ли я платить алименты если лишена род.прав?

Вероника Сергеевна

да. Лишение родительских прав не освобождает Вас от обязанностей по оплате алиментов. Так что спорить тут не с чем.

И как мне уменьшить сумму долга, я ведь не уклонялась, не пряталась, мне не было ни одной повестки в суд, приставы никогда не появлялись, я ничего не знала о том, что мне присудили платить.

Вероника Сергеевна

тут надо прежде всего смотреть решение как Вас извещали. Ну уже после того как решение отмените (если отмените), можно попробовать сослаться на ст. 119 СК РФ.