Получение условного срока наказания по уголовному делу

Уважаемые специалисты! вернулся из армии со срочки и узнал что брат мой старший буквально за несколько дней задержан полицией или не полицией, кто там занимается, от сестры знаю, что часть 3 статьи 228,1 уголовного закона и что не просто так, действительно подозреваю, что занимался он этим - друзья его втянули, раньше он уже с ними попадал под грабеж, имел условку. Может ли он сейчас получить условку снова

, Серж, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Вы правильно указали квалификацию и следствие докажет, то можно забыть об условном сроке по части 3 статьи 228.1 УК РФ, особенно при наличии судимости. Вам необходимо найти брату хорошего адвоката и если не оправдания добиться, то переквалификации на более мягкую часть/статью. Просто пока слишком много не ясного, и разъяснять все норм УК РФ нет смысла, можно больше навредить — таким спором должен заниматься непосредственно адвокат, который выработает стратегию.

Серж
Клиент, г. Москва

Хорошо я точно узнаю у отца как что было, может уже и наняли адвоката но одно уже ясно что легко не отделаться

Да, информации маловато, Вы главное сами не ввяжитесь никуда, сами не пытайтесь расследовать или с друзьями брата не разбирайтесь, и подставить могут и опасно в целом, адвокат выяснит все обстоятельства и скажет, какое содействие нужно от семьи.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно, если срок наказания будет в виде лишения свободы до 8 лет.

Рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Серж.

Наказание по ст. 228.1 ч.3 УК — от 8 до 15 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение возможно при назначении наказания в виде лишения свободы на срок ДО 8 лет лишения свободы.

Если на сбыте его взяли без нарушений закона, то шансов на условное осуждение мало. Оно возможно только при применении положений ст. 64 УК  — РФ  при назначении наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Либо есть вариант с заключением до судебного соглашения о сотрудничестве и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений.

Третий и наверное последний вариант, это если получится переквалифицировать деяние на более мягкую статью или часть.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Не тяните время, обратитесь к хорошему адвокату по уголовным делам. Условка конечно вряд ли будет, но если доказать что он невиновен, может пойдет как свидетель по делу, или будет сотрудничать со следствием.В любом случае не тяните, идите к  адвокату.