Могу ли я приобрести жилье на материнский капитал пока ребенку нет 3 лет?Екатерина
Добрый день!
По общему правилу распорядиться средствами материнского семейного капитала можно когда ребёнку исполнится 3 года. Но возможно при улучшении жилищных условий семьи потратить средства материнского капитала для погашения целевого кредита на покупку жилья.
И может ли муж потребовать свою долю, в случае развода?
Смогу ли я прописать его без права на что либо?
Екатерина
Важное условие при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи — это оформление жилья на всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех детей.
А какие документы нужны для него?
А вот ещё вопрос, у моей подруги муж официально не работает, как им взять кредит под мат.капитал? и могут ли дать кредит, когда муж не работает официально, а жена по уходу за детьми? ( Мат.капитал как первоначальный взнос)
Да нужно оформить ипотечный кредит либо другой целевой кредит на покупку жилья. Конкретные документы нужно узнавать в банке, в котором будет оформляться кредит.