Как действовать, если родственники забирают себе вещи?

мы с матерью проживали в кв потом после скандала с бабушкой (она владелец кв )мы (также прописанны там 20 лет) сьехали на дачу .... так как дом в аварийном состоянии смогли забрать технику и некоторые вещи . а мебель и остальное пришлось (после зимы планировала забрать )оставить там . недавно в сб увидели как бабушка со своим сыном тащат наши с мамой личные вещи (которые находились в кв под замком (стоял на комнате у меня где они хранились) часть вещей в сб мы отобрали , (есть видео сьемка). среди которых были книги в которых я хранила деньги(коих я не обнаружила). в кв она заходить не дает , сменила замок . сегодня они снова привезли вещи с кв и затащили к себе в дом( она живет с нами на соседнем участке ). с момента кражи ни я ни мать в кв небыли . звонили в 102 но наряд не покачто не приехал хоть обещали

, мария, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все зависит от Вашего дальнейшего решения в отношении родственников. Вы вправе не звонить в полицию, а обратиться в территориальный орган полиции с заявлением о самоуправстве Ваших родственников. В зависимости от размера причиненного вреда Ваши родственники могут быть привлечены к административной или к уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 330. Самоуправство.

http://www.consultant.ru/docum...