Могу ли я рассчитывать на новую квартиру при расселении дома, владея другой собственностью?

я собственник аварийного жилья.могу ли я получить квартиру если у меня в собственности есть ещё жильё?Спасибо.Людмила

, Синявская людмила, г. Томск
Нина Скляр
Юрист, г. Москва

Вопрос о предоставлении Вам другого жилья зависит от оснований выселения, а не от наличия другой собственности.

Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то Вы вправе рассчитывать на предоставление Вам другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения (п. 3 ст. 2, ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ)

Если многоквартирный дом НЕ включен в региональную адресную программу, то Вы вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.

Другое жилое помещение может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости (ч.8 ст. 32 ЖК).