Трудовая книжка и свидетельство обязательного пенсионного страхования

Здравствуйте. Как правильно завести трудовую книжку впервые? Был бы очень благодарен,если бы Вы помогли мне разобраться. Устроился на работу полгода назад впервые. Завели трудовую книжку.Когда уволился и забрал трудовую книжку обнаружил в ней пустые строки на первой странице ("образование","профессия, специальность").На момент трудоустройства учился на 5ом курсе института.Сейчас уже выпустился.Не негативно ли что строчки никак не заполнены?Заполнят ли эти строки сам работодатель на новом месте работы? Также узнал,что при приеме на работу невпервые необходимо предъявить свидет-во обязательного пенсионного страхования. Но на прошлом месте работы работодатель мне его не оформлял и не требовал.Что делать?Получается я работал по трудовой книжке,но без свидетельства пенсионного страхования?Вызовет ли сомнение мой стаж работы у нового работодателя?Как объяснить эту ситуацию?Можно ли, чтобы работодатель на новом месте оформил это свидетельство? Спасибо большое.

, Николай, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Николай.

Всё это должен был заполнить и выдать Ваш первый работодатель. Обратитесь к нему письменно способом, обеспечивающим доставку обращения и фиксацию его приема. Дайте срок на устранение недочетов дней 10, а после этого обращайтесь с жалобой в Рострудинспекцию. Там помогут восстановить Ваши нарушенные права.