Хочу вернуть деньги за заказанную мебель, которую не сделали

Добрый день! В августе заказал мебель и отдельные ее части. Сейчас февраль - до сих пор ничего не готово. Я физ лицо, Исполнитель ИП. Имеется договор. Хочу вернуть деньги назад, а так же потребовать неустойку и, если получиться, решить все досудебно.

Составил претензию - прошу проверить ее на правильность и написать мой дальнейший порядок действий для отправки претензии - каким письмом отправлять, какие чеки сохранять и тд и тп А так же подсказать о порядке действий, если досудебно урегулировать не получиться.

Сканы договора и образец претензии прилагаю. Заранее спасибо!)

  • Договор1Саня
    .jpeg
  • Договор2Саня
    .jpeg
  • ПретензияСаняМебель
    .doc
, Антонов Антон, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, претензию следует отправлять желательно заказным письмом с описью вложения и уведомлением, не законодательное требование, но так лучше.

Сама по себе претензия составлена нормально. Но я бы добавил следующую формулировку:

Предлагаю урегулировать вопрос в досудебном порядке!

«В противном случае буду вынужден обратиться в суд для взыскания указанной суммы.

Если Вас интересует порядок обращения в суд, то с этим все просто, допустим продавец претензию не удовлетворил, требования к исковому заявлению установлены ст. 131, 132 ГПК РФ:

 Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

При этом государственной пошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются.

Пишите исковое в соответствии с законными требованиями, подаете в суд по числу лиц учавствующих в деле (3 экз — один Ваш с отметкой о получении судом, один для суда, один для ответчика), документы прикладываете для суда и для ответчика (для ответчика те которые у него отсутствуют).

Поскольку сумма у Вас превышает 50 000 рублей как я понял, подавать следует в районный суд, либо по месту жительства ответчика, либо в порядке ст. 29 ГПК:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если еще остались вопросы задавайте, отвечу.

В принципе все что надо для написания иска у Вас уже есть в претензии, иск как правило не сильно отличается, только по форме немного.

Направлять претензию строго по адресу указанному в договоре.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! В п.3.2. Договора указан срок изготовления заказа. Он составляет 2 месяца с 28 августа 2018 года.

Это говорит о том, что поскольку работа по изготовлению мебели не завершена в срок, то с 29 октября 2018 года идет неустойка.

Поскольку товар был оплачен предварительно, то действительно проще для избежания споров применить ст.23.1 Закона о защите прав потребителей и потребовать неустойку в размере 0.5% от уплаченной суммы за каждый день просрочки.

Поскольку претензия уже была передана, то я считаю, что необходимо обратиться в суд в соответствии со ст.17 Закона о защите прав потребителей.

При этом отправителю уплаты государственной пошлины Вы освобождаетесь и можете обратиться в районный суд по месту своего жительства, так как цена иска более 50 000 рублей.

В суде Вы также вправе потребовать возмещения морального вреда. Суд по своей инициативе взыскивает с ответчика штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Помимо договора к иску следует приложить документ подтверждающий оплату по договору и подтверждение, что направлялась (передавалась) претензия 01.02.2019 года.

Руслан, здесь был договор на выполнение работ, соответственно применению на мой взгляд подлежит статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Антонов Антон
Клиент, г. Москва

Претензия еще не подана, только готовлю ее, поэтому и попросил проверить и подсказать как ее лучше отправить)

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации между Вами заключен договор по оказанию услуг. Срок оказания услуги в соответствии с условиями Вашего договора составляет 2 месяца. Поскольку заключен договор 28 августа 2018 года, соответственно все сроки уже истекли.

В этом случае Вы можете обратиться к исполнителю с претензией и потребовать возврата денежных средств по договору в соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Проблема тут в том, что исполнитель в тексте договора не указан в качестве индивидуального предпринимателя.

Возможно, что этот факт Вам придется доказывать в судебном порядке

ч. 4 ст. 23 ГК РФ

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

 А так же подсказать о порядке действий, если досудебно урегулировать не получиться.

Если не получится урегулировать вопрос в досудебном порядке, то придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» может быть подано в суд по Вашему месту проживания.

В исковом заявлении Вы можете потребовать возврата суммы по договору, неустойку, моральный вред, а также штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Антонов Антон
Клиент, г. Москва

Я проверял — у Исполнителя есть ИП и открыт соответствующий ОКВЭД, хотелось бы что Вы проверили правильность составления претензии и подсказали каким образом ее отправить

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр Сергеевич.

Составил претензию — прошу проверить ее на правильность

Александр

Согласно
ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
Договор купли-продажи, предусматривающий
обязанность потребителя предварительно
оплатить товар, должен содержать условие
о сроке передачи товара потребителю. В
случае, если продавец, получивший сумму
предварительной оплаты в определенном
договором купли-продажи размере, не
исполнил обязанность по передаче товара
потребителю в установленный таким
договором срок, потребитель по своему
выбору вправе потребовать

У вас заключен договор подряда по сути, а не купли-продажи, так что эта статья, на мой взгляд, не применима в Вашем случае. Вам стоит ссылаться на ст. 27, 28 ЗоЗПП. Наиболее важные моменты выделены жирным.

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
 1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, (на случай, если при отказе будут что-то просить) произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия
кассового чека от 28.08.2018г. о переводу
денежных средств по реквизитам, указанным
в п. 5.3 Договора

Добавьте копию паспорта, копию договора, копию ранее направленного заявления, банковские реквизиты (выписку можете в сбербанк онлайн скачать).

В итоге нужно изменить в претензии:

1)Все что связано со статье 23.1 ЗоЗПП убрать, заменить на ст. 28

2)Расчет неустойки изменить, привести в соответствие с п. 5 ст. 28.

3)Указать срок рассмотрения — 10 дней

В остальном более-менее

написать мой дальнейший порядок действий для отправки претензии — каким письмом отправлять, какие чеки сохранять и тд и тп

Александр

Два варианта:

1) Идете и вручаете госпоже Даренко или ее представителю лично под роспись. Это оптимальный вариант.

2)Заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В обязательном порядке сохраняете чек с трэк кодом и опись. Бланк можете скачать на сайте почты России. Расходы на отправку почты в суде также могут быть взысканы.

решить все досудебно.

Александр

Это от исполнителя зависит больше.

А так же подсказать о порядке действий, если досудебно урегулировать не получиться.

Александр

Тогда пишете исковое заявление в суд. Подавать можете по адресу проживания. Суд будет районный. В иске можете требовать возврата денег, оплаченных за работу, неустойку, равную в вашем случае цене работы, компенсацию морального вреда, штрафа 50%, возмещение судебных расходов и расходов на представителя, если понадобится. Госпошлиной такие иски не облагаются. Иск подаете в канцелярию районного суда по гражданским делам. К иску необходимо приложить все материалы, подтверждающие вашу позицию (в данном случае договор, чек, заявление от 01.02.19, претензия, ответ на нее, если поступит, документы из почты (квитанция, опись, уведомление либо вернувшийся конверт). В суд подаются оригиналы, ответчику направляются копии. После этого суд примет иск к производству, и в течение 2 месяцев будет разбирательство. После получите решение, и через месяц исполнительный лист. Затем с листом идете к приставам.

Александр Сергеевич, надеюсь, что мой ответ Вас устроил. Если у Вас остались какие-либо вопросы — задавайте, на все отвечу.

С уважением, Булыгин М.А,