Получение уже начисленной пенсии в случае, если мама умерла

что надо сделать чтоб получить пенсию мамы за месяц,если она умерла,а пенсия уже начислена. куда обращаться с таким вопросом. и может ли вообще сын расчитыва на получение пенсии мамы.

, алексей, г. Тында

Здравствуйте. Выплата страховой пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и неполученные в связи с его смертью, имеют право получить члены его семьи. Это могут быть, например, дети, братья, сестры, внуки умершего, проживавшие совместно с ним на день его смерти. При этом обращаться за неполученными суммами пенсии нужно не позднее чем до окончания 6 месяцев с даты смерти пенсионера.

Под совместным проживанием с пенсионером на день его смерти понимается общее место жительство члена семьи и пенсионера.
Если родственник не проживал совместно с пенсионером, на день смерти членов семьи причитавшаяся пенсионеру сумма пенсии может быть получена этим родственником в порядке наследования на общих основаниях.

алексей
Клиент, г. Тында
большое спасибо за оказаную помощь