За чей счет производится замена стояка холодной воды, который внутри квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, стояк холодной воды, который находится внутри квартиры, его замена на новый в связи с износом (установлено уже три хомута), производится за чей счет? И если все же за счет ТСЖ, то на какую статью закона можно ссылать?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! К сожалению, в своем вопросе Вы не указали, являетесь ли Вы собственником жилого помещения или нанимателем.

Если Вы собственник жилого помещения, то все коммуникации внутри квартиры, начиная от кранов соединения с общедомовым стояком, принадлежат Вам, и как собственник, Вы обязаны производить ремонт за свой счет. Если квартира муниципальная, то ремонт будет произведен за счет ТСЖ.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да я являюсь собственником помещения. Я правильно понимаю — стояк холодной воды который проходит в моей квартире является собственностью тсж, от него отходят отводы и далее краны и уже за кранами это моя собственность?? Т.е. все же стояк, который находится в аварийном состоянии, на котором находятся уже три хомута из за протечки это собственность ТСЖ и его должны ремонтировать за счет ТСЖ? на какую статью я могу сослаться, чтобы нам его заменили?