8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли авансовая оплата по УСН за квартал?

Здравствуйте. Получаю по договору подряда 2 платежа - 50% аванс сейчас и 50% в апреле. ИП на УСН 6%.

Однако взносы в ПФР и ФОМС по договорам ГПХ с исполнителями работ с моей стороны, с которых я бы мог в половину уменьшить налог, я плачу только после окончательного расчета в апреле.

Правильно ли я понимаю, что авансовый платеж по УСН за квартал обязателен иначе пойдут пени? Получается, что в 1 квартале мне надо заплатить полноценные 6%?

А во 2 квартале я могу уменьшить налог только до 3%, или УСН считается нарастающим итогом и получится, что во 2 квартале я вообще могу не платить налог т.к. я буду брать доход за полугодие, рассчитывать с него 6%, уменьшаю до 3% (взносов за сотрудников для этого хватает), а эти 3% как раз и равны 6% за 1 квартал?

Абстрактно для примера:

Договор на 2 млн, 1 млн аванс в 1 квартале, 1 млн основная оплата во 2. УСН с аванса - 60 тыс. Их могу уменьшить только на взносы за ИП. А во 2 квартале еще 60 тыс. - могу их уменьшить только до 30 тыс., или могу вообще не платить, т.к. с 2 млн налог 3% - 60тыс., которые уже были уплачены в 1 квартале.

08 февраля 2019, 11:39, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Кобылянский
Сергей Кобылянский
Юрист, г. Омск

Добрый день Иван

В соответствии с Налоговым кодексом Российской федерации Налог по упрощённой системе налогообложения рассчитывается наростающим итогом за отчётный период.

Таким образом, на вашем примере, если в первом квартале вы уплатите налог в размере 60 тысяч рублей, то во втором квартале обязательства по оплате налога у вас отсутствуют.

Всего Вам доброго и удачи в расчетах

08 февраля 2019, 13:32
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!, Сергей.

Благодарю за ответ.

Прокомментируйте, пожалуйста, мнение Вашей коллеги Виолетты ниже, она с Вами нн совсем согласна.
09 февраля 2019, 05:35

Доброе утро Иван!

В соответствии со ст. 346.21 Налогового кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Соответственно на Вашем примере когда вы по окончании второго квартала посчитаете сумму налога нарастающим итогом и зачтете туда сумма аванса за 1 квартал — налог вам платить не придется

09 февраля 2019, 06:03
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Борская
Виолетта Борская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Пени насчитают, но счет не заблокируют и не оштрафуют. Расходы уменьшающие налог «уменьшают» сам налог только в том квартале, когда эти расходы прошли по банку. Это декларация составляется нарастающим итогом. А налог платится авансовыми платежами каждый квартал.

Можно грамотно оптимизировать свои расходы в 1 квартале. Чтобы с меньшей суммы капали пени. При такой сумме в 1 квартале можно заплатить взносы ИП за себя полностью. В 2019 году 29 354 руб. в ПФР и 6 884 руб в ФФОМС, заплатить 1% свыше выручки 300 тысяч (700 000*1%). Итого останется 16 762 в 1 квартале. Уплатить до 30 марта 2019.Чтобы вошло в 1 квартал.

09 февраля 2019, 01:14
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Виолетта.

Благодарю за ответ.

Я правильно понял, что Вы несогласны с Вашим коллегой Сергеем, который выше по приведененному мной примеру написал, что во 2 квартале в таком случае я налог не плачу?
Просто мои реальные суммы будут выше и уменьшение на взносы за себя не столь существенно.
По моему примеру после 2 квартала Усн считается за полугодие с 2 млн, если я правильно понимаю. Это 120 тыс. Из ответа Сергея я понял, что уменьшить его до 60 тыс взносами за сотрудников, а эти 60 тыс уже были уплачены после 1 квартала. У Вас иное мнение?
09 февраля 2019, 05:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Взносы в ПФР за 2019 год были просрочены и оплачены полностью 31.01.2020г. Уменьшать ли на эту сумму оплату УСН 6% за 1 квартал 2020 года?
Ситуация. ИП УСН 6% без сотрудников. В 2018 году, налог в ПФР и ОМС был заплачен в январе 2019 года. Авансовые ежеквартальные платежи 6% за 2019 год система онлайн-бухгалтерии рассчитывала 0 рублей т.к. видела январский платеж (который по факту за 2018 год). Сейчас в процессе сдачи декларации за 2019 год и возникает вопрос оплаты УСН 6% за 2019 год. Правильно ли система уменьшила налог усн на сумму страховых взносов или нет. Никак не разберусь т.к. страховые взносы платили не за 2019 год, а за 2018 просто с опозданием.
20 мая 2020, 19:07, вопрос №2778305, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитывается пени по неуплате авансового платежа УСН 6% двух кварталов подряд?
Здравствуйте. Интересует вопрос, как рассчитывается пени по неуплате авансового платежа УСН 6% двух кварталов подряд, когда и как нужно оплатить, чтобы пени перестали начисляться?
13 ноября 2019, 13:59, вопрос №2586585, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли сумму, уплаченную с доходов, учесть при расчете авансового платежа УСН?
Добрый день. ИП на УСН доходы. 1% с доходов свыше 300 000 рублей за 2017 год. был уплачен в июне 2018 года. Могу ли я эту сумму учесть при расчете авансового платежа УСН за 2 квартал 2018 года? Спасибо.
10 июля 2018, 13:20, вопрос №2048597, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Уменьшение УСН на сумму взносов
Здравствуйте. ИП на УСН 6%. Не оплатил налог УСН за первый квартал 2017. В июне оплатил 14000 в ПФР и ФФОМС. 1. Насколько знаю, за неоплату квартального УСН начислится пеня, но штрафа не будет. Это так? Эти пеня следует оплатить как можно раньше или сумма пеня остановится на отметке оплаты УСН за первое полугодие? 2. Могу ли при оплате УСН за первое полугодие (до 25 июля) уменьшить сумму налога за вычетом оплаченных в этом периоде страховых взносов? Или же факт просрочки платежа за первый квартал может как-то повлиять на эту возможность?
30 июня 2017, 06:43, вопрос №1682820, Александр, г. Челябинск
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Авансовый платеж УСН при убытке
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, должно ли ООО заплатить авансовый платеж УСН при убытке за первый квартал, если ООО открылось 26.02.2014, до сих пор не имеет работников и оборотов по счёту - все отчёты за первый квартал - нулевые? Заранее спасибо. Александр. Уфа.
07 апреля 2014, 14:46, вопрос №419716, Александр, г. Уфа
4 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2019