Обязательна ли авансовая оплата по УСН за квартал?

Здравствуйте. Получаю по договору подряда 2 платежа - 50% аванс сейчас и 50% в апреле. ИП на УСН 6%.

Однако взносы в ПФР и ФОМС по договорам ГПХ с исполнителями работ с моей стороны, с которых я бы мог в половину уменьшить налог, я плачу только после окончательного расчета в апреле.

Правильно ли я понимаю, что авансовый платеж по УСН за квартал обязателен иначе пойдут пени? Получается, что в 1 квартале мне надо заплатить полноценные 6%?

А во 2 квартале я могу уменьшить налог только до 3%, или УСН считается нарастающим итогом и получится, что во 2 квартале я вообще могу не платить налог т.к. я буду брать доход за полугодие, рассчитывать с него 6%, уменьшаю до 3% (взносов за сотрудников для этого хватает), а эти 3% как раз и равны 6% за 1 квартал?

Абстрактно для примера:

Договор на 2 млн, 1 млн аванс в 1 квартале, 1 млн основная оплата во 2. УСН с аванса - 60 тыс. Их могу уменьшить только на взносы за ИП. А во 2 квартале еще 60 тыс. - могу их уменьшить только до 30 тыс., или могу вообще не платить, т.к. с 2 млн налог 3% - 60тыс., которые уже были уплачены в 1 квартале.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван

В соответствии с Налоговым кодексом Российской федерации Налог по упрощённой системе налогообложения рассчитывается наростающим итогом за отчётный период.

Таким образом, на вашем примере, если в первом квартале вы уплатите налог в размере 60 тысяч рублей, то во втором квартале обязательства по оплате налога у вас отсутствуют.

Всего Вам доброго и удачи в расчетах

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!, Сергей.

Благодарю за ответ.

Прокомментируйте, пожалуйста, мнение Вашей коллеги Виолетты ниже, она с Вами нн совсем согласна.

Доброе утро Иван!

 В соответствии со ст. 346.21 Налогового кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

 Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Соответственно на Вашем примере когда вы по окончании второго квартала посчитаете сумму налога нарастающим итогом и зачтете туда сумма аванса за 1 квартал — налог вам платить не придется

Виолетта Борская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Пени насчитают, но счет не заблокируют и не оштрафуют. Расходы уменьшающие налог «уменьшают» сам налог только в том квартале, когда эти расходы прошли по банку. Это декларация составляется нарастающим итогом. А налог платится авансовыми платежами каждый квартал.

Можно грамотно оптимизировать свои расходы в 1 квартале. Чтобы с меньшей суммы капали пени. При такой сумме в 1 квартале можно заплатить взносы ИП за себя полностью. В 2019 году 29 354 руб. в ПФР и 6 884 руб  в ФФОМС, заплатить 1% свыше выручки 300 тысяч (700 000*1%). Итого останется 16 762 в 1 квартале. Уплатить до 30 марта 2019.Чтобы вошло в 1 квартал.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Виолетта.

Благодарю за ответ.

Я правильно понял, что Вы несогласны с Вашим коллегой Сергеем, который выше по приведененному мной примеру написал, что во 2 квартале в таком случае я налог не плачу?
Просто мои реальные суммы будут выше и уменьшение на взносы за себя не столь существенно.
По моему примеру после 2 квартала Усн считается за полугодие с 2 млн, если я правильно понимаю. Это 120 тыс. Из ответа Сергея я понял, что уменьшить его до 60 тыс взносами за сотрудников, а эти 60 тыс уже были уплачены после 1 квартала. У Вас иное мнение?