Может ли банк заставить оплачивать кредит умершего родного брата?
Здравствуйте. Мой родной брат был прописан в моей квартире ( я собственник квартиры) для того,что в нашей стране нужно иметь регистрацию обязательно и получать мед услуги по полюсу. Но проживал он в доме гражданской жены( второй брак). Жена умерла в феврале 2018 г. Я ему предлагала жить у меня , но он отказался, мыкался по друзьям и пил.В конце концов он решил жить с дочерью от первого брака. В ноябре 2018 года он умер при непонятных обстоятельствах. На днях мне пришло письмо из банка о задолжности в погашении кредита,взятого им в августе 2018 г. Я не знала об этом кредите вообще ничего.Я вскрыла конверт и прочла, позвонила по указанным телефонам и оповестила о смерти брата. На меня накричали , почему я не оповестила об этом раньше и сказали принести свидетельство о смерти брата и прийти самой в банк. Я боюсь ,что они могут повесить выплату этого кредита на меня.Зачем им нужна я?Могу ли просто послать копию о смерти по адресу банка? Как сделать все правильно.Заранее спасибо
Наследство я не приняла и не буду. Так как брат прописан у меня, то письмо на его имя пришло ко мне. И так как он уже умер, то я решила его открыть и узнать по поводу чего письмо, и узнала о долге. Поэтому решила позвонить и оповестить о его смерти, а банковский работник сказал, что им нужно принести свидетельство о смерти.Но я боюсь, что там еще возьмут еще мои данные и, не найдя никого из наследников, потребуют оплатить кредит, Мне туда идти совсем не хочется.Они еще могут продать долг коллекторам, а те не церемонятся, поэтому просто хочу отправить простым письмом в банк по адресу куда сказали подойти, даже без обратного адреса. Можно ли так сделать или нет?
Игнорируйте просьбу сотрудника банка.
Вы банку ничем не обязаны, и раз Вы не будете принимать наследство, то долг Вашего покойного брата — это не Ваша головная боль.
Коллекторы с 1 января 2018 г. строго «скованы» в рамках Закона №230. Докучать они Вам не должны, а если станут, то Вы можете сразу подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (этот орган выдаёт им лицензии).