Имеет ли право ребенок на пожизненное проживание в приватизированной квартире?
Несовершеннолетний не участвовал в приватизации квартиры родителей, но там прописан.
Слышала, что в соответствии с вводным законом, ребенок (даже став взрослым) имеет право на пожизненное проживание в квартире, так как не участвовал в приватизации.
И даже если родитель завещает квартиру\долю не своему ребенку.
Спасибо за ответ!
Нет, такого законе нет. По достижении ребенком 18 лет собственник вправе поставить вопрос о его выписке. Наверное это вы слышали о следующем… Раньше до 1994 г. дети на включались в приватизацию. И поэтому таких бывших несовершеннолетних собственник, приватизировавший квартиру до 1994 г., действительно не сможет выписать их из квартиры. Если это новая приватизация, т.к. после 1994 г. ребенка по достижении совершеннолетия можно будет выписать.
Да. Речь и идёт именно о приватизации до 1994 года.
В семье 2 детей (сейчас уже взрослые). Один из детей опасается, что квартиру завещают другому ребенку и он останется без жилья.
Допустим, помирают оба родителя, отписывают доли второму ребенку.
Первый ребенок сохраняет право пожизненного проживания?
Или квартира перепродается и новый собственник преспокойно выписывает человека?
Таких «детей» из квартиры нельзя выписать. Квартиру можно продать, но эти дети всегда будут при этой квартире. Их выписать можно только если они будут длительное время в квартире не проживать.