Нужно ли платить за долг по капремонту от предыдущего владельца?

В июле 2017г. была приобретена квартира. 2 месяца спустя приходит квитанция о задолженности за кап. ремонт за предыдущие 2,5 года, когда владельцем квартиры был продавец. В фонде кап.ремонта поясняют, что у них почему-то эта квартира не числилась приватизированной, поэтому квитанции в адрес владельца не поступали. После становления меня собственником квартиры, у них что-то обновилось в программе, и выяснилось, что квартира была приватизирована, но за кап.ремонт не платили. Фонд. кап.ремонта ссылается на ст.158 ЖК РФ, согласно которой, все долги предыдущего владельца переходят к новому владельцу. Продавец, тоже ссылается на эту статью, однако в договоре купли-продажи есть пункт, согласно которому продавец гарантирует, что на момент подписания договора , квартира не обременена какими-либо обязательствами.

Как быть?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Виктория, согласно ч.3 ст. 158 Жилищного Кодекса РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Ввиду чего, именно на Вас законом возложена обязанность погасить имеющиеся долги предыдущего собственника за взносы на кап. ремонт. По взаимоотношениям с предыдущим собственником (предъявления ему после оплаты Вами долга) нужно анализировать Ваш договор.

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

Я написала: договором предусмотрено, что на момент подписания договора продавец гарантирует, что квартира не обременена какими-либо обязательствами. А право собственности вместе с обязанностью по уплате расходов по кап.ремонту переходят ко мне в результате подписания договора.

Получается, что продавец не выполнил свои обязательства. Или я не права?

Виктория, в данном случае Вы вправе предъявить предыдущему собственнику оплаченную Вами задолженность по кап. ремонту. Вы в договоре оговаривали последствия при обнаружении обременений?