8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за долг по капремонту от предыдущего владельца?

В июле 2017г. была приобретена квартира. 2 месяца спустя приходит квитанция о задолженности за кап. ремонт за предыдущие 2,5 года, когда владельцем квартиры был продавец. В фонде кап.ремонта поясняют, что у них почему-то эта квартира не числилась приватизированной, поэтому квитанции в адрес владельца не поступали. После становления меня собственником квартиры, у них что-то обновилось в программе, и выяснилось, что квартира была приватизирована, но за кап.ремонт не платили. Фонд. кап.ремонта ссылается на ст.158 ЖК РФ, согласно которой, все долги предыдущего владельца переходят к новому владельцу. Продавец, тоже ссылается на эту статью, однако в договоре купли-продажи есть пункт, согласно которому продавец гарантирует, что на момент подписания договора , квартира не обременена какими-либо обязательствами.

Как быть?

Показать полностью
, Виктория, г. Нижний Новгород
Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Виктория, согласно ч.3 ст. 158 Жилищного Кодекса РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Ввиду чего, именно на Вас законом возложена обязанность погасить имеющиеся долги предыдущего собственника за взносы на кап. ремонт. По взаимоотношениям с предыдущим собственником (предъявления ему после оплаты Вами долга) нужно анализировать Ваш договор.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

Я написала: договором предусмотрено, что на момент подписания договора продавец гарантирует, что квартира не обременена какими-либо обязательствами. А право собственности вместе с обязанностью по уплате расходов по кап.ремонту переходят ко мне в результате подписания договора.

Получается, что продавец не выполнил свои обязательства. Или я не права?

Виктория, в данном случае Вы вправе предъявить предыдущему собственнику оплаченную Вами задолженность по кап. ремонту. Вы в договоре оговаривали последствия при обнаружении обременений?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 08.02.2019