8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно заявить об определении места жительства ребенка, если муж подал иск о разводе?

Могу ли я сейчас подать заявление об определении места жительства ребёнка со мной (ребёнок проживает со мной) и о порядке общения отца с ребёнком? Или ждать пока разведут?

, Vtk, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Если Вы  настоящее время  проживаете раздельно с мужем. то вы вправе обратиться в суд с такими требованиями.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. 

т.е. такое право на обращение в суд у Вас имеется по закону в любом случае и ограничить это право никто не может, исковое заявление подается в порядке предусмотренном гражданским процессуальным законодательством Росси

0
0
0
0
Оксана Калашникова
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ждать расторжения брака не нужно. Лучше всего подать встречное исковое заявление «Об определении места жительства ребенка с матерью», о порядке общения с отцом я бы вообще не стала подавать, это ему нужно, пусть он и думает (если только определения порядка общения не нужно для Вашего спокойствия). Подайте этот встречный иск непосредственно судье на судебном заседании (по разводу). Судья объединит иски и оба иска будут рассматриваться в одном судебном процессе. Обратите внимание, что судебное разбирательство в этом случае займет намного больше времени. Если остались вопросы, пишите в чат.

0
0
0
0
Vtk
Vtk
Клиент, г. Москва
Просто бывший муж уже в иске написал, что соглашение насчет проживания, воспитания достигнуто. А что это значит… мы даже не общаемся с ним.

Своим встречным иском вы опровергните заявление мужа о том, что соглашение о месте проживания ребенка достигнуто.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете:

Просто бывший муж уже в иске написал, что соглашение насчет проживания, воспитания достигнуто. А что это значит… мы даже не общаемся с ним.

это стандартная формулировка типового заявления о расторжении брака, если у вас нет спора о ребенке, отец с ребенком не общается, вы можете не заморачиваться требованиями об определении места жительства ребенка, заявить лишь о взыскании алиментов. Если будет установлено, что есть спор о ребенке, дело передадут на рассмотрение в районный суд.

Если нет угрозы, что ребенка отец заберет, можно не подавать иск об определении места жительства ребенка, и его лучше подавать отдельно. Рассмотрение споров о ребенке происходит с участием органов опеки, занимает от нескольких месяцев до года.

Для иска об определении места жительства ребенка имеет значение лишь раздельное проживания родителей.

Для требования об алиментах важно лишь что ребенок проживает с вами.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите пожалуйста в течение какого времени можно заявить права на квартиру, и может ли сожительница отца
Здравствуйте. Ситуация следующая: у моего супруга, который проживает в Греции около 9 лет, умер два года назад отец в Донецке (ДНР). Недавно стали приходить повестки из суда по поводу квартиры, которая досталась отцу по наследству от матери и по факту принадлежит моему супругу. Ее хочет получить вторая супруга отца мужа (предположительно не были женаты) по потери кормильца. Видимо для нее не все так просто, раз приходят постоянно повестки, но и мой муж поехать в данный момент в Донецк не может. В наследство не вступил, так как понятия не имел, что его отцу что-то перешло в наследство, они больше 30 лет не общались. Скажите пожалуйста в течение какого времени можно заявить права на квартиру, и может ли сожительница отца моего мужа в принципе претендовать на квартиру, если они не женаты, хоть и прожили много лет вместе (факт с женитьбой не известен на сто процентов, предположительно из-за того, что пытается получить квартиру через суд).
, вопрос №3919010, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать иск, опираясь на неосновательное обогощение ст
Добрый день! Так получилось, что мой гражданский муж выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Ввиду неких обстоятельств, он не может самостоятельно со своей личной карты производить платеж - это делаю я со своей карты, прописывая комментарий, что это алименты для ребенка ФИО и месяц оплаты. Недавно ему пришла задолженность от приставов, что он не платит. Якобы эти платежи не засчитались. Как доказать оплату? Могу ли я подать иск, опираясь на "неосновательное обогощение ст.1102?
, вопрос №3918291, Алла, г. Тамбов
Защита прав потребителей
И в любой ли день недели можно получить определение в суде?
Можно ли получить в в суде определение, если оно уже было направлено почтой? Определение я не получила по почте. И в любой ли день недели можно получить определение в суде?
, вопрос №3916724, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Родитель в разводе собирается выехать с несовершеннолетним ребёнком с целью смены места жительства, нужно ли разрешение на это другого родителя?
Родитель в разводе собирается выехать с несовершеннолетним ребёнком с целью смены места жительства, нужно ли разрешение на это другого родителя?
, вопрос №3916601, Александр, г. Курск
Семейное право
У нас с мужем есть общий ребенок, если мы разведемся, и я уеду в другой город с ребенком, сможет ли бывший муж подать на меня встречный иск, что я не даю видится с ребенком?
Здравствуйте. У нас с мужем есть общий ребенок, если мы разведемся, и я уеду в другой город с ребенком , сможет ли бывший муж подать на меня встречный иск , что я не даю видится с ребенком ?
, вопрос №3916472, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019