Когда можно заявить об определении места жительства ребенка, если муж подал иск о разводе?

Могу ли я сейчас подать заявление об определении места жительства ребёнка со мной (ребёнок проживает со мной) и о порядке общения отца с ребёнком? Или ждать пока разведут?

, Vtk, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы  настоящее время  проживаете раздельно с мужем. то вы вправе обратиться в суд с такими требованиями.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

т.е. такое право на обращение в суд у Вас имеется по закону в любом случае и ограничить это право никто не может, исковое заявление подается в порядке предусмотренном гражданским процессуальным законодательством Росси

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ждать расторжения брака не нужно. Лучше всего подать встречное исковое заявление «Об определении места жительства ребенка с матерью», о порядке общения с отцом я бы вообще не стала подавать, это ему нужно, пусть он и думает (если только определения порядка общения не нужно для Вашего спокойствия). Подайте этот встречный иск непосредственно судье на судебном заседании (по разводу). Судья объединит иски и оба иска будут рассматриваться в одном судебном процессе. Обратите внимание, что судебное разбирательство в этом случае займет намного больше времени. Если остались вопросы, пишите в чат.

Vtk
Клиент, г. Москва
Просто бывший муж уже в иске написал, что соглашение насчет проживания, воспитания достигнуто. А что это значит… мы даже не общаемся с ним.

Своим встречным иском вы опровергните заявление мужа о том, что соглашение о месте проживания ребенка достигнуто.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

Просто бывший муж уже в иске написал, что соглашение насчет проживания, воспитания достигнуто. А что это значит… мы даже не общаемся с ним.

это стандартная формулировка типового заявления о расторжении брака, если у вас нет спора о ребенке, отец с ребенком не общается, вы можете не заморачиваться требованиями об определении места жительства ребенка, заявить лишь о взыскании алиментов. Если будет установлено, что есть спор о ребенке, дело передадут на рассмотрение в районный суд.

Если нет угрозы, что ребенка отец заберет, можно не подавать иск об определении места жительства ребенка, и его лучше подавать отдельно. Рассмотрение споров о ребенке происходит с участием органов опеки, занимает от нескольких месяцев до года.

Для иска об определении места жительства ребенка имеет значение лишь раздельное проживания родителей.

Для требования об алиментах важно лишь что ребенок проживает с вами.

С уважением, Андрей Козырев