Здравствуйте,
Вы пишете:
Просто бывший муж уже в иске написал, что соглашение насчет проживания, воспитания достигнуто. А что это значит… мы даже не общаемся с ним.
это стандартная формулировка типового заявления о расторжении брака, если у вас нет спора о ребенке, отец с ребенком не общается, вы можете не заморачиваться требованиями об определении места жительства ребенка, заявить лишь о взыскании алиментов. Если будет установлено, что есть спор о ребенке, дело передадут на рассмотрение в районный суд.
Если нет угрозы, что ребенка отец заберет, можно не подавать иск об определении места жительства ребенка, и его лучше подавать отдельно. Рассмотрение споров о ребенке происходит с участием органов опеки, занимает от нескольких месяцев до года.
Для иска об определении места жительства ребенка имеет значение лишь раздельное проживания родителей.
Для требования об алиментах важно лишь что ребенок проживает с вами.
С уважением, Андрей Козырев
Своим встречным иском вы опровергните заявление мужа о том, что соглашение о месте проживания ребенка достигнуто.