Как продать квартиру, если есть доля у несовершеннолетнего?

Хочу продать квартиру , есть доля 1/3 несовершеннолетнего ребёнка 11лет . Покупать после продажи недвижимость не планирую . Могу дать долю в другой квартире , проблемы с опекой и попечительством

, Алексей, г. Покачи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получайте отказ в письменном виде в органах опеки и попечительства и оспаривайте его в судебном порядке. при продаже доли надо соблюсти требования статьи 250 ГК РФ и сделка подлежит нотариальному оформлению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Покачи

Письмо в органы опеки составите? Сколько Стоит?

обратитесь ко мне через чат

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

В данном случае с органом опеки нужно согласовывать условия на которых они смогу разрешить вам продать долю несовершеннолетнего, а именно: «что новая доля в другой квартире будет не хуже и не меньше по условиям жизни и размерам, чем та, которую вы хотите продать».

А уже после этого обращаться к нотариусу за оформлением данного договора.