Что грозит за сокрытие судимости при трудоустройстве?

Добрый день. Водитель учреждения при трудоустройстве принес справку об отсутствии судимости. В ходе трудовой деятельности его поведение косвенно стало указывать на уголовное прошлое. И работник оказался крайне проблемным. Проверив через знакомых в правоохранительных органах установили, что указанный работник в прошлом был судим неоднократно по преступлениям средней и тяжкой степени. Подскажите какой порядок действий у работодателя с целью уволить работника? Куда и какие запросы направлять? Заранее спасибо

, Георгий, г. Москва
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Трудовой кодекс РФ устанавливает ограничения в трудоустройстве отдельных лиц, имеющих судимость. Перечень организаций и работ, запрещающих привлечение таких лиц, определен исчерпывающим образом и может быть установлен только Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.Доказательством того, что соискатель не имеет судимости, будет соответствующая справка. Необходимость ее представления в отдельных случаях прямо предусмотрена ст. 65 ТК РФ. Отметим, что работодатель не сможет ее получить, так как она выдается только самому работнику или его доверенному лицу. Можете попробовать обратиться в МВД, но большая вероятность, что вам откажут.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Георгий здравствуйте.

Согласно Вашего запроса, поясню, что на основании предусмотренного ст. 327 УК РФ.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

за что предусмотрено наказание в виде ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А также использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Однако судимость может быть погашенной и тогда лицо будет считаться с погашенной судимостью.