Как выселить родственников из квартиры, где у них нет прописки и прав собственности?

Добрый день! Имеется квартира, где прописаны и являются собственниками родители и я. Но в ней проживают я и брат с женой (имеют прописку и жилье в другом месте). Из-за частых конфликтов хочу их выселить, а они и родители против.

Насколько понимаю, надо написать заявление в суд. Какие могут быть подводные камни?

, саша, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Действительно, Вы на правах собственника вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении незарегистрированных (и даже зарегистрированных)в квартире граждан. Вашего желания будет достаточно, мнение других собственников суд тоже учтет. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ, дело подсудно районному суду.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.