Как избежать удержаний по ИЛ, если я уже оплачивала этот долг?

Здравствуйте. На работу пришел исполнительный лист по задолжности за жкх из суда , но я уже оплатила все 4 месяца назад, подскажите как правильно сделать.

, Наталья, г. Серов

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае, есть смысл обратиться с ходатайством к судебному приставу, у которого на исполнение находится данное исполнительное производства, с требованием о вынесении постановления об окончании и/п, на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона 229 «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

К ходатайству Вам нужно приложить документы, подтверждающие оплату задолженности.

В постановлении об окончании и/п пристав обязан отменить все запреты и ограничения на должника и его имущество.

Часть 4 этой же статьи 47 ФЗ — 229,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.