Увольнение замПреда ликвидируемого банка по п.1 ст.278 ТК

ЦБ отозвал у банка лицензию за нарушение 115-ФЗ. Признаков банкротства у банка нет (указано в судебном решении). Арбитражный суд удовлетворил иск ЦБ и принял решение о принудительной ликвидации банка. Ликвидатором назначено АСВ.

Насколько правомерно увольнение замПредседателя ликвидируемого банка по п.1 ст.278 ТК?

, Игорь, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Арбитражный суд удовлетворил иск ЦБ и принял решение о принудительной ликвидации банка. Ликвидатором назначено АСВ.

Насколько правомерно увольнение замПредседателя ликвидируемого банка по п.1 ст.278 ТК?

Здравствуйте!

Я считаю, неправомерно. По-моему мнению увольнение заместителя председателя ликвидируемого банка должно состояться по статье 81 ТК РФ п.1). Процедуры банкротства как таковой не было, отстранения от должности в связи с процедурой банкротства не было, произошла ликвидация юридического лица, соответственно п.1 статьи 278 ТК РФ не применим. Неправомерное увольнение можно обжаловать в судебном порядке.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; http://www.consultant.ru/docum...

Игорь
Клиент, г. Москва
Изначально за несколько месяцев зампреду было выдано уведомление об увольнении по сокращению. После решения арбитража увольнение состоялось по п.1 ст.278. Видимо ст.81 не достаточно убедительная, чтобы не уволить по п.1 ст.278…

Можно обжаловать увольнение в суд 392 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/        Тем более, учитывая что в отношении зам.преда была реализована по закону процедура увольнения по сокращению штатов, его по этому основанию (сокращение) и должны были уволить ст.81 п 2) http://www.consultant.ru/docum...   . Есть смысл обжаловать в суд

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду п. 1) указанной статьи:

ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

то оснований для ее применения при отзыве лицензии и ликвидации не в порядке банкротства не имеется. Поэтому полагаю, что подобный Приказ будет признан судом незаконным со всеми вытекающими отсюда последствиями для работодателя.

При этом учитывая, что в статье есть еще один довольно обширный пункт, обращу Ваше внимание на него:

2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

Если же речь идет только и именно о п.1 — то без вариантов.

Игорь
Клиент, г. Москва
Да, очень похоже, но вряд ли это ошибка увольняющей стороны. Смущает, что имея грамотных юристов, перевернулись со ст.81 на п.1 ст.278 и уволили. Ссылки только на содержание п.1 ст.278 может быть мало

Это очевидно было сделано умышленно, увольняющей стороной, тем более учитывая  наличие официального уведомления об увольнении по сокращению штатов.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Ссылка на п.1 ст. 278 ТК не основана на законе, в силу следующего.

Чтобы правильно применить п. 1 ст. 278 ТК РФ, необходимо учитывать положения ч. 1 ст. 69 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, в силу которой

1. Арбитражный суд отстраняет руководителя должника от должности по ходатайству временного управляющего в случае нарушения требований настоящего Федерального закона.

Именно на эту статью отсылает п. 1 ст. 278 ТК РФ.

Поскольку банкротства не было, то применять данную норму вообще неправомерно.

Кроме того, п. 1 ст. 278 ТК РФ предполагает соблюдение процедуры, предусмотренной ч. 1 ст. 69 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которой от временного управляющего должно поступить ходатайство в суд об отстранении руководителя должника от должности.

Таким образом, возможно оспаривание увольнения по указанному основанию в судебном порядке.

Игорь
Клиент, г. Москва
Может закон «О банках и банковской деятельности» допускает? Банк все же…
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. К сожалению, не могу согласиться с коллегами.

Ст. 23.3. ФЗ «О банках и банковской деятельности»:

Со дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о ликвидации кредитной организации наступают последствия, предусмотренные параграфом 4.1 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» для случая признания кредитной организации несостоятельной (банкротом).

Со всеми вытекающими.

Ст. 189.103 того же закона гласит, что после вынесения арбитражным судом решения о признании ликвидируемой кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства производство по делу о принудительной ликвидации кредитной организации подлежит прекращению и материалы по делу о принудительной ликвидации кредитной организации подлежат приобщению к делу о банкротстве этой кредитной организации. Даже если нет признаков банкротства, ликвидация такой организации происходит по специальным, а не общим правилам.

В соответствии с п. 1 ст. 278 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника согласно законодательству о несостоятельности (банкротстве).  Решение о расторжении трудового договора с руководителем организации, если открыто конкурсное производство, окончательно принимает конкурсный управляющий или в результате введения внешнего управления — внешний управляющий. Документом, подтверждающим обоснованность прекращения трудового договора по п. 1 ст. 278 ТК РФ, является соответствующий судебный акт арбитражного суда.

Вот примеры аналогичных споров: http://sudact.ru/regular/doc/f...

http://sudact.ru/regular/doc/0...

Это довольно однообразная практика, суд Вашу сторону не примет.

Игорь
Клиент, г. Москва
189.103 точно применима? АС не признал банк банкротом, а согласился с ЦБ и отправил банк в принудительную ликвидацию. АСВ назначен ликвидатом…

А какое решение принял АС? Буквально (если не трудно — можно номер дела?). Тут ведь очень мало исходных данных. По общему правилу они руководителей так и увольняют.