Как взыскать долг с контрагента, если я уже закрыл ИП?

Здравствуйте. Я закрыл ИП, но один из моих контрагентов (детский сад, бюджетное учреждение) остался должен мне денег. Может ли этот детский сад перечислить деньги на мой личный расчетный счет на основании письма и документа из налоговой о закрытии ИП. И, как я понимаю, с этой суммы мне необходимо будет заплатить НДФЛ. Я буду делать это самостоятельно или детский сад будет в роли налогового агента. Заранее благодарю за ответ.

, Владимир, г. Рязань
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, закрытие ИП не влечет списание долга у организации-должника, поэтому конечно же вы вправе написать должнику претензию о возврате задолженности.

В таком случае, по договору с ИП на оказание услуг, при перечислении долга гражданину после закрытия ИП, организация признается налоговым агентом и обязано удержать НДФЛ в порядке гл.23 НК РФ. Страховыми взносами данные выплаты не облагаются (Письмо Минфина России от 13.06.2013 № 03-11-09/21958)