Увольнение по ошм

Приветствую, меня зовут Артур, я офицер ВНГ, меня заставили написать рапорт о переводе в другой округ на ниже стоящюю должность(прежнюю должность не сокращали, в рапорте было указано по собственному желанию), по приезду в новую часть меня уже в течении 2 месяцев не ставят на должность, собственно вопрос: как уволится по льготным условиям (по ошм), выслуги больше 10 лет, имеется военная ипотека.

, Артур Ахкамов, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Доказать принуждение крайне сложно, если не было свидетелей или следов побоев или фото, аудиозаписей.

Можно оспорить этот перевод, если сможете доказать принуждение.

Приведу нормы Пленума ВС РФ по трудовым отношениям, их можно применять к ситуации принуждения по аналогии.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Срок на оспаривание приказа 3 месяца.  Вы его не пропустили?

Вас когда с приказом ознакомили?

Для увольнения по ОШМ нужны основания.

Вы вправе требовать в судебном порядке предоставить Вам должность, на которую Вас перевели.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вас вывели в распоряжение?

Если в распоряжении будете свыше 6 месяцев, то можете требовать увольнения по ОШМ.

Основания для увольнения по ОШМ следующие

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

С уважением!  Г.А.  Кураев

Артур Ахкамов
Клиент, г. Челябинск
Дело в том что меня вывели согласно пункту «а» статьи 13 а этот пункт подразумевает до 3 месяцев в распоряжении
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артур!

В соответствии с п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Как указано в п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Сроки согласно п. 4 ст. 42 установлены:

нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех месяцев;
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев;

Как указано мной выше, возможность увольнения помимо сроков поставлена в зависимость от «невозможности назначения равную воинскую должность (должность) и отсутствии согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)».

Таким образом, необходимо понимать, что:

1. Увольнение по ОШМ всегда лишь возможность и последнее слово за командиром.

2. Для увольнения обязательно:

— истечение сроков нахождения в распоряжении;

— наличие невозможности назначения на… должности.

Как указано в решении Ростовского — на — Дону гарнизонного военного суда (https://www.sudact.ru/regular/...):

Таким образом, поскольку на момент подачи Рудым рапорта и его рассмотрение возможность назначения Рудого на равную воинскую должность не была утрачена, то отказ командования о его увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями основан на законе, в связи с чем оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется.

Резюмируя, рекомендую Вам дождаться истечения сроков нахождения в распоряжении и подать рапорт на увольнение по ОШМ. Обнадеживать Вас не могу, так как причины для отказа командования может легко найти и будет право (как в приведенном выше решении суда).

С уважением.

Артур Ахкамов
Клиент, г. Челябинск
А по истечению 3 месяцев у командования эта возможность будет утрачена?

Истечение срока не означает утрату возможности назначения на равную воинскую должность. На вопрос «утрачена ли возможность» не ответит ни один юрист, так как это зависит от текущего положения дел в ВНГ (наличия вакантных должностей). Остается толко лишь попробовать уволиться.